Загрузка...

Тайская компания с ограниченной ответственностью (Private Limited Company): привилегированные и обыкновенные акции

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Тайская компания с ограниченной ответственностью (Private Limited Company): привилегированные и обыкновенные акции

   Очередная переводная статья в серию ведение бизнеса в Таиланде. Сегодня речь пойдет о тайских компаниях с ограниченной ответственностью.

   Как известно, акции бывают привилегированные и обыкновенные. В Таиланде, как и в большинстве стран, держатель обыкновенных акций является собственником компании с правом голоса (1 голос на акцию), правом на получение дивидендов и остаточной стоимости после ликвидации компании.

   Привилегированные акции котируются более высоко. В этом и заключается отличие Таиланда от большинства стран, в которых привилегированные акции дают лишь право на преимущественное получение дивидендов. В Таиланде привилегированные акции дают не только право на получение дивидендов, но также и преимущественное право голоса (1 привилегированная акция дает 10 голосов). Это сделано для того, чтобы дать иностранному держателю акций больше возможностей контролировать компании в тех областях бизнеса, где иностранное присутствие ограничено 49% иностранного акционерного капитала.

   Рене Филипп не является сторонником действующей модели с использованием привилегированных акций по нескольким причинам.

- Во-первых, две последние попытки внести изменения в Закон об инстранном бизнесе (Foreign Business Act), в 2001 и 2007 гг., касались смены определения иностранной компании, включая тайские общества с ограниченной ответственностью, контролируемые иностранными держателями акций через привилегированные акции.

   В последней поправке в этот закон было предложено предложено следующее определение иностранной компании: «iv) юридическое лицо, в котором половина или более от общего числа голосов находятся во владении, распоряжении или пользовании иностранных физических либо юридических лиц по закону, уставу либо соглашению». Несмотря на то, что эти поправки не были приняты, нельзя исключать того, что подобные попытки внести изменения в FBA вновь будут предприняты в ближайшем будущем.

- Даже если Закон об иностранном бизнесе (FBA) до сих пор не запрещает использование привилегированных акций, не стоит себя обнадеживать. Тайские власти понимают, что «преимущественное право голоса» дает преимущество иностранцам, а тайские держатели акций являются фиктивными.

- И наконец, единственный способ уменьшить количество привилегированных акций – это снижение оплаченного капитала компании.

   В целом, автор статьи считает, что привилегированные акции не являются эффективным решением на долгосрочную перспективу. Использование такой модели дает иностранным акционером ложное чувство безопасности.