Загрузка...

Инвестиции в Таиланд

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Инвестиции в Таиланд

   Инвестиции в недвижимость во все времена считались максимально разумным и надежным вложением средств, гарантирующим хороший уровень дохода.

   Суть инвестиционных программ состоит в приобретении большого участка земли без инфраструктуры с последующей перепланировкой и подведением коммуникаций. Оптимальный размер инвестиций $3-4 млн, хотя можно рассматривать и другие варианты. Однако следует заметить, что размер инвестиций менее $1,5 млн несколько затруднит выбор изначального участка земли, сузив спектр возможных вариантов. Инвестиции же более $5 млн., в свою очередь, предполагают более длительный срок реализации самого проекта (в том случае, если изначально было приобретено большее количество земли, а не более дорогостоящая земля в принципе). Как показывает опыт, на более дорогую землю существует более устойчивый спрос, ибо количество эксклюзивных участков всегда ограничено. 

 

   Вот более подробное изложение схемы осуществления инвестиционных программ по земельным инвестициям: 

  • Сначала проводится поиск интересующего участка земли размером 2-3 гектара (15-20 Rai). Если это земля типа beachfront, то цена такого участка может составлять от $800,000 до $1,000,000 за 1 гектар (5,5-6,5 млн. бат за 1 Rai). Обычно при этом коммуникации отсутствуют, но поблизости находится основная дорога (public road). Для земли типа hillside цена будет в пределах $230,000 - $380,000 за 1 гектар (1,5-2,5 млн. бат за 1 Rai).
  • Далее следует дробление земли на участки площадью от 1,000 до 1,500 кв.м. с оформлением в земельном департаменте и получением отдельного сертификата на каждый участок.
  •    Следующий шаг - подведение коммуникаций:

- бетонная дорога (обычно выбирается земля, находящаяся поблизости от основной дороги, что требует прокладки около 500 - 700 метров бетонной дороги (в редких случаях немногим более) и далее сетью до каждого участка);

- электричество;

- бурение скважины.

   Эти затраты, в среднем, составляют 10-15% стоимости земли.

  • Продажа полученных земельных участков. Норма прибыли по таким сделкам составляет около 40-50%, при этом процесс от покупки земли до ее продажи обычно занимает не более года. При долгосрочных вложениях, когда купленная земля продается несколько лет спустя, возможен 100%-ый размер прибыли и выше.
  • Схему можно развить и далее до ее логического конца со строительством фешенебельных вилл на участках и продажи уже конечного продукта. Само по себе строительство дорогостоящего жилья обычно предполагает 70%-ную рентабельность и даже выше, не говоря уже о росте цены на землю, о чем было сказано выше. 

 

   Иностранец может владеть землей посредством документально оформленной долгосрочной аренды или, основав компанию, которую он контролирует и на которую покупается земля. Других способов, когда иностранец полностью владеет землей, в Таиланде не существует.

   Оба метода полностью надежны, если они должным образом оформлены документально с помощью профессиональных юристов. И это очень важный момент, на который я хочу обратить ваше внимание. 

   Долгосрочная аренда - это простой и надежный способ, который позволяет владеть землей (или землей с домом) в течение определенного количества лет. Как правило - 30 лет с правом продления аренды. Все это легко оформляется в любом местном нотариальном офисе. Многие предпочитают этот метод благодаря его простоте и в особенности потому, что он не требует создания компании.

   Однако многие другие предпочитают все-таки открыть свою компанию, на которую и покупается земля. В этом случае иностранец может владеть только 49% акций компании, но тайский земельный кодекс не запрещает ему полностью контролировать ее. Здесь, опять же, очень важно правильно оформить все документы, чтобы гарантировать себе право эффективно контролировать свою компанию, в которой большинство обычных акций принадлежит тайцам и, в то же время, избегая возможные проблемы в управлении. Владение и управление тайской компанией проходит через определенные процедуры и налагает ответственность и налоговые обязательства, поэтому позвольте все эти сложности объяснить вам профессионалам, на понятном вам языке.

   Владение землей в Таиланде может быть прекрасным и очень прибыльным делом, как в финансовом плане, так и для души. Но, что бы вы ни делали, консультируйтесь со специалистами и тогда вы, как и я, сможете обрести прекрасный дом - как надежное и сохранное имущество. 

 

   Как получать доход со своей недвижимости? 

   Имея недвижимость в Таиланде, Вы можете получать с нее хороший доход. Вложенные средства окупятся ещё быстрее, если сдавать эту собственность в аренду. Это можно делать как самостоятельно, так и с помощью компании. В последнем случае Вы можете быть уверены, что ваши апартаменты находятся в полной безопасности, в то время, когда Вы спокойно занимаетесь своими делами на другой стороне земного шара. Это самый популярный вариант заработка денег на недвижимости за рубежом. В некоторых странах он достаточно сложен в реализации, но только не в Таиланде! Средний доход от недвижимости в Таиланде, как правило, составляет от 5 до 10 процентов годовых от ее стоимости. Если Вы потратили 1 миллион долларов, то Ваша вероятная прибыль может составить от 50 до 100 тысяч долларов США. 

   В связи с недавними изменениями в законодательстве, Вы можете приобрести квартиру в кондоминиуме на собственное имя. Приобретение квартиры в кондоминиуме – самая простая и доступная возможность для иностранца стать владельцем недвижимости в Таиланде. Единственным ограничением при покупке квартиры является то, что количество квартир, проданных иностранцам, не может превышать 49% от общего количества квартир, составляющих кондоминиум. Средства, используемые для покупки квартиры, должны быть переведены из-за рубежа. 

 

   Перевод капитала в Таиланд

   Валютное регулирование в Таиланде осуществляется в соответствии с законом и контролируется Банком Таиланда. Если Вы намереваетесь приобрести собственность в Таиланде и желаете оплатить ее в тайских батах, удостоверьтесь, что Ваши капиталы надлежащим образом были переведены в иностранную валюту и уже впоследствии отконвертированы в тайские баты внутри страны. Это нужно для получения от тайского банка, который обслуживает Ваш счет, так называемого, сертификата "Thor Tor 3", подтверждающего произведенную транзакцию. Важность этого сертификата в том, что он является одним из документов, необходимых для легитимного вывоза Ваших средств обратно за рубеж, если Вы намерены продать свою недвижимость. Банки выдают означенные сертификаты, когда платёж превышает в эквиваленте $10,000 или 400,000 тайских бат. В назначении денежных перечислений в Таиланд, связанных с возможными инвестициями, следует сразу же писать "для инвестиций в Таиланд" или "для приобретения недвижимости (собственности) в Таиланде".

   Вывоз инвестиционного капитала и возврат международных платежей, связанных с уплатой долга или возврата кредита в иностранной валюте, производятся тайскими банками без каких-либо осложнений при наличии соответствующих подтверждений. Одним из таких подтверждающих документов является сертификат "Thor Tor 3", упомянутый выше, а кроме того, кредитный договор, если таковой имел место. Вывоз инвестиционного капитала без наличия подтверждающих на то документов, будет рассмотрен, как полученный доход, и может быть осуществлён только с уплатой соответствующих налогов. 

 

   Оплата собственности в иностранной валюте

   Большинство агентств недвижимости и компаний-застройщиков в Таиланде, предпочитает упрощать процедуру платежей, допуская оплату объектов недвижимости в иностранной валюте. В таких случаях платеж за приобретаемую Вами собственность будет осуществлен напрямую на их оффшорные счета, и безусловное право собственности на недвижимость наступит сразу после поступления средств. В случае если Вы намерены продать свою собственность в будущем, эту сделку можно совершить аналогичным образом.

 

   Визовый режим и вид на жительство

   Конкретные требования могут несколько изменяться время от времени, но, как правило, включают в себя наличие инвестиций, либо действующего бизнеса в стране. Визы для пенсионеров могут быть получены значительно проще. Они обычно выдаются исходя из возрастных требований соискателя, наличия относительно небольшого депозита на банковском счету или подтверждения зарубежных пенсионных выплат, переводимых в Таиланд на персональный счет. Требования Таиланда относительно просты, они позволяют иностранным гражданам осуществлять бизнес на долгосрочной основе. Важно заметить, что виза дает Вам право въезда и нахождения в стране, но она обычно не дает права работать в Таиланде. Такое право даёт специальное разрешение на работу (Work Permit), которое само по себе не предусматривает права нахождения в стране. В связи с этим, для работы в Таиланде необходимо иметь оба документа - визу и разрешение на работу.


   В Таиланде, как и в любой другой стране, иностранец может получить вид разрешения на жительство - ВНЖ (ежегодно продлеваемая годовая бизнес-виза, оформляемая на основании регистрации таиской фирмы) . При этом, существуют и другие основания, по которым можно получить ВНЖ , но мы будем говорить именно о тех вариантах, которые имеют распространение на практике и могут быть оформлены в реальной жизни. Законом установлено, что заявление на получение ВНЖ должно подаваться иностранцем в чешское посольство или консульство за пределами Таиланда, или в отделение полиции по работе с иностранцами непосредственно на территории Таиланда.

Таиланд является воротами в Юго-Восточную Азию и в субрегион Мекога, в котором, как в новом растущем рынке открываются богатые возможности для бизнеса. Изобилие природных ресурсов и наличие квалифицированных работников привели к быстрому росту индустриального сектора страны.

   Таиланд известен как общество социальной и политической стабильности. Инвестиционная политика страны фокусируется на либерализации и поощрении свободной торговли.

   Иностранные инвестиции, особенно направленные на улучшение знаний, развитие технологий и инновации, встречают полную поддержку правительства. 

   Тайское правительство разработало меры поддержки и содействия инвесторам. Через Комитет по инвестициям (the Board of Investment) правительство предлагает различные схемы налоговых преференций, снижения пошлин на импорт, иных форм поддержки для расширенного списка бизнесов, которые определены как приоритетные направления промышленности.

   А также этот интересный, во всех своих проявлениях, город имеет репутацию особого культурного центра, в котором смесь экзотических восточных ароматов сочетается с удивительным дружелюбием населяющих его людей.

   Важно знать, что....

   Приобретение недвижимости в Таиланде не является основанием для получения вида на жительство в Таиланде.

Вилла в Таиланде