Загрузка...

Работа в Таиланде

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Работа в Таиланде

   Многих, кто побывал в Таиланде, посещала мысль о последующем переезде и трудоустройстве в этой стране. Но так устроено в Королевстве, что правительство заботится о рабочих местах в первую очередь для своих граждан, а уж потом об иностранцах. Но тем не менее, как говориться, специалисты везде нужны, поэтому если вы специалист с отличным знанием английского и тайского языка, то шанс найти работу определённо есть. Итак, Первое, что необходимо сделать, это получить не иммиграционную визу (NON-b) . Получение данной визы дает вам право искать работу в Таиланде. После того. как вы нашли работу, работодатель оформляет для вас рабочую визу (Work permit) за счет компании, а также берет обязательства по уплате ежемесячных налогов.

   Устроиться на работу это вариант для тех, кто хочет жить в Таиланде, но не особо богат, и не способен открыть свой бизнес. Актуально для молодых и ссыльных людей, кто не страшится трудностей и готов попытать свою удачу в Стране Тысячи Будд.  

   Есть несколько моментов связанные с Work Permit

  •   Work permit выдается на тот срок, который указан в вашей визе. Если на 3 месяца виза – на 3 и разрешение. Не смотря на то, что вторую визу вы получите уже на год, разрешение будет действовать тоже 3 месяцев. На тот же срок, что указан на штампе в паспорте. Этот штамп вы получите при въезде в страну. Дата, обозначенная на нем – крайний день, до которого вы можете находиться в Таиланде. Каждые три месяца вы обязаны пересекать границу, получать новый штамп (на новые 3 месяца), после этого подавать свое work permit на обновление. За каждое обновление взимается небольшой сбор.
  •    Work permit выдается на одну должность. Если вы резко захотите поменять работу, старое разрешение надо будет закрыть и получать новое. И естественно опять платить. Так что лучше сразу определиться, чем вам хочется заниматься в этой стране.
  •    И не забудьте про налоги. Для каждой сферы деятельности они разные, но для россиянина с конца 2004 года рассчитываются исходя из того, что он получает не менее 50 тысяч бат (хотя фактически зарплата может быть и 20 тысяч, никому до этого дела нет). Так что в Таиланде резонно устраиваться на только высоко оплачиваемую работу. А это уже зависит от ваших личных умений.

 

   Нелегальное трудоустройство

 Нелегальная работа в Таиланде   Новый закон о приеме на работу иностранных граждан от 2008 года увеличил количество санкций, применяемых к недобросовестным сотрудникам компаний, которые работают без получения разрешения на работу. Сумма штрафа в настоящий момент увеличена с 2000 Бат от 100000 Бат. Срок тюремного заключения за работу без разрешения так же увеличен с 3 до 5 лет.  Согласно новому закону, иностранных гражданин, признавший себя виновным в нарушении трудового законодательства может покинуть Таиланд в течении 30 дней с момента ареста, без суда и следствия. При этом уплатив штраф за нарушение трудового законодательства.

Сумма штрафа для компании, сотрудник которой выполнял свои трудовые обязанности без разрешения на работу, увеличено с  10000 Бат до 100000 Бат, но владельцы компании не подлежат аресту. Обращаем ваше внимание на то, что сотрудники Министерства Труда обладают полномочиями на арест любого иностранного гражданина, подозреваемого в выполнении трудовых обязанностей в отсутствии разрешения на работу, без предварительного уведомления иностранного гражданина.


"Русских берут там где они могут быть востребованы, т.е. где требуется знание русского языка. А это области связанные с бизнесом, завязанным на Россию и СНГ. Например, сотрудник в туристическую компанию или агенство неджвижимости, гид, переводчик, повар в ресторан русской кухни и подобное. Многие, особенно молодежь, работают гидами, но такая работа без лицензии для иностранца, по законам Таиланда, является незаконной (хотя правительство обещало легализовать работу русских гидов, так как местного населения, свободно владеющего русским языком, очень мало)."
"Хороший гид, если наладит связи с туристами через год два может очень хорошо "подняться". Я встречал довольно много русских гидов кто очень хорошо умудрялся зарабатывать, в конце концов туризм это всего хорошие деньги. Туристы же приехали чтобы потратить денег - так помогите им это сделать!"

 

"Система откатов в таиланде работает отлично, самый простой пример: в Таиланде полно матрасов и подушек из латекса, красная цена подушки из латекса 500 бат, туристу предлагают её за 3000 бат (и народ покупает по полной маме!), если вы грамотно приводите клиента и грамотно договариваетесь с фирмой которая торугет этими подушками получаете обычно до 30% откатов!"

   Скорее всего  работать предстоит в одной из этих замечательных сфер:

  •  туризм
  •  недвижимость
  •  таймшер
  •  латекс, сувениры, кожа, ювелирка и т.п.

 

   Говоря "туризм"  подразумевается работа гидом. Работа у гидов в основном с сентября по май, летом многие уезжают в отпуска, остается пара дежурных гидов. Ставка у гидов 20.000-30.000 бат, остальное - это комиссияя кожи, ювелирки и прочих сувениров. В высокий сезон гиды зарабатывают хорошо - от 50.000 до 100.000 рублей, но не забывайте, что сезон длится не весь год. К сожалению, недостаток такой работы в том, что мало кому оформляют ворк пермит - разрешение на работу. Но многие компании при этом регулярно платят откат полиции, а если их гида и загребут при очередной чистке, то выплатят за него "выкуп". Однако известны случаи, когда под конец сезона компания просто кинула своих гидов, не заплатив зарплату и просто сдав ребят полиции. Устроиться можно разными способами - можно из своего города, придя к туроператору, таких случаев много. Но многие находят работу уже здесь, на месте. Надо иметь ввиду, что люди, набирающие гидов, резюме читают в лучшем случае наискосок, а в худшем вообще не читают. Необходимо договариваться о встречах, приходить в офисы, показывайть себя. Гидов обычно набирают в августе.

 

   В недвижимости рабочих мест меньше, чем в туризме. Зарплата формируется из ставки 25.000-30.000 бат и процентов с продажи, которые часто бывают очень большими. Но опять надо имейть ввиду, что продажа недвижимости не происходит каждый день - это, в общем-то, в любой стране, не только в Таиланде. Иногда продаж может не быть долго, а иногда несколько подряд. Работа в недвижимости очень стабильна - ставка + квартира + машина + ворк пермит + рабочая виза.

 

   Таймшер - одна из самый прибыльных отраслей. Работодатель оплатит и дорогу из России и обратно, и сделает ворк пермит и визу. Ставки в таймшере нет (разве что если офисным работникам, а не продавцам), но зато клиентов очень много, и в итоге в месяц с процента с продаж выходит от 1000 до 8000 евро, при чем 1000 евро получает новичок. Среднестатистический продавец имеет в месяц 2000-3000, хороший продавец - 4000-8000 евро в месяц. Из минусов - выкладываться приходится на все 100% и даже больше, потому что клиенты требуют внимания, но зарплата и ужины в отличных ресторанах каждый вечер за счет компании (с клиентами) заставляют работать и до 3х часов ночи!

 

   Также можно устроиться работать продавцом в магазины сувениров, ювелирные магазины, магазины кожи и латекса (матрасы и подушки, а не то, что многие подумали). Ворк пермит иногда оформляют, иногда нет, это как повезет. Ставка обычно 15.000-20.000 тысяч бат, остальное - процент с проданного. В целом не очень прибыльно, на немного скучно, но хорошее начало. А когда нет работы - и такая кажется весьма привлекательной.

  

   Фриланс. Человеку, для которого главным источником доходов являются знания, опыт и интернет, не нужно ходить на службу каждый день. Для журналистов, программистов, дизайнеров рабочее место находится там, где можно открыть ноутбук. Так почему бы не совместить приятное с полезным на берегу океана.

Freelance in thai