Загрузка...

В Таиланд на постоянное место жительства!

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / В Таиланд на постоянное место жительства!

   Модное ныне движение дауншифтеров и просто уезжающих бурно развивается на фоне финансового кризиса, который заставляет людей искать способы экономить при тех же или даже меньших доходах. Однако можно не только экономить, но и одновременно значительно повысить уровень жизни - обычно это связано с переездом в более дешевую страну.

 

   Что нужно

  • 1. Нужно понимать, что 99% людей не уезжают потому, что боятся уезжать, и 99% их вопросов рождены не конструктивной необходимостью, а страхом, даже при наличии 2го и 3го пунктов. Вопросы порядка "А как я тут все брошу", "А зачем", "А меня там никто не ждет" обсуждать не имеет смысла. Впрочем, на вопрос "А меня там никто не ждет", возможно, скоро смогу ответить.
  • 2. Доход в районе 800 долларов в месяц. Лучше больше, можно меньше (я знаю людей, которые вполне неплохо живут на 400-500 долл), но 800, на мой взгляд, оптимум для необременного жаждой вещизма человека. Это 27 тысяч бат, и это считается приличным доходом для местного - аналог, пожалуй, 2-2.5 тысяч долларов в москве. Для семьи из двух человек нужно умножать на 1.5, а если есть дети - на 2.5 и приплюсовать расходы на школу.
  • 3. Билет до БКК (сейчас примерно от 350 долларов).

   Итак, вы решились, завершили дела, собрали рюкзак (пару маек, шорт, тапки, бритву/помаду, ноут, телефон) сидите в двадцать втором ряду у окна справа рейса на бангкок и думаете, что делать по прилету.

   Курс возьмем примерно 3 USD за 100 THB, бат также очень близок к рублю, практически 1:1.

 

   Что делать по прилету

  • 1. Взять автобус за 100 бат с терминала Arrivals. Оттуда, куда он вас привезет, едьте до района Khaosan road на такси, это еще примерно 100 бат.
  • 2. В районе Каосан выберите любой хостел по вкусу, от 150 до 1000 бат за ночь. Их там много, бронировать ничего не надо, первую предложенную комнату не берите - смотрите еще.
  • 3. Определитесь, где вы хотите жить - на море или в городе.
  • 4. В случае моря: едьте в (Паттаю, Самуи, Пукет, любой город на берегу моря) методом "такси на автовокзал (5-9 дол) + билет на автобус (10-30 долл)" либо "такси в аэропорт (7-10 долл) + билет на самолет (50-100 долл)". В случае города оставайтесь в Бангкоке, либо едьте на север в Чианг-Май, в горы, там очень красиво.
  • 5. По приезду в пункт назначения: если местность нравится - смотрите пункт 1 - 3, если не нравится - пункт 4.
  • 6. Поиск жилья

   Если вы волк-одиночка, вы идете вдоль по улице и ищете витрину, сплошь заклеенную бумажками с фотографиями домов и ценниками - это агентство недвижимости. Поскольку знакомых тайцев, которые бы вам подсказали варианты через знакомых, у вас пока нет, выбираете понравившееся жилье. Цены будут от 5 до 20 тысяч бат (150-600 долл), в зависимости от класса и местонахождения (150 долл в месяц будет стоить комната с кондиционером в городе, возможно в трущобах, 600 - такая же, но на море или крутая в модном кондо в центре). Сейчас туристов мало, драть три шкуры не будут. Можно найти, понятное дело, и совсем трущобу за копейки, и премиум-класс в виде отдельного двухэтажного дома на четыре спальни на берегу. При выборе жилья надо смотреть на состояние кондиционера, санузла и наличие караоке-баров и дискотек в пределах прямой слышимости.

   Есть ещё вариант, он на мой взгляд лучший - стоит поискать в городе кондоминиумы (многоквартирные дома) и обратиться непосредственно внутри них, в офис (офис есть в каждом из них). Там будет достаточно вариантов и по приемлемым ценам без посредников - практика такого съёма жилья весьма налажена.

   Если вы не волк-одиночка... Большинство ресортов, курортов, и прочих прибрежных мест обычно не рассчитано для длительного пребывания - скажем, отсутствует рабочий стол, приличный интернет и тп. Нужные места найти можно, но даже там тусовка не будет русскоговорящей, а если и будет, то в будет при этом и шумной туристической. Для проживания в компании лучше снять многокомнатный кондоминиум. Есть еще такая штука как коворкинг-кампус. Там, как правило, можно и жить, и работать в компании единомышленников, в правильной рабочей атмосфере, на море, с полным жизнеобеспечением. Об этом в следующих постах.

  • 7. Жилье найдено - подпишите контракт. Контракт будет стандартный; тем не менее необходимо точно выяснить условия расторжения и среднюю стоимость коммунальных услуг. Она будет зависеть от степени использования кондиционера и электрочайника системы "все-время-горячий". В среднем коммунальные услуги обходятся в 1,5 тыс бат в месяц с кондиционером, а без кондиционера совсем копейки. Вода дешевая.
  • 8. Доступ к интернету и телефония

а) выделенка под контракт аренды. Стоит 400-1000 бат в месяц, подключение простое - вам выдадут модем. Внимательно смотреть условия расторжения договора.
б) публичный вайфай в хостелах - небыстро и не очень надежно.
в) мобильный интернет - GPRS 128 кбит, анлим-пакет 1000 бат в месяц, CDMA до 1,5 мегабит за примерно 8000 за модем плюс 700 в месяц, но не везде работает.

Жить в тай   Телефон домашний - лишняя трата денег. Мобильная связь есть везде и она недорогая. За 50 бат (1,5 долл) можно купить SIM-карту любого из трех основных телекомов в любом магазине 7-11, и на ней уже будут лежать ваши 1,5 доллара. Стоимость разговора с Москвой - 5 бат в минуту, то есть часовой разговор обойдется в 8,5 долларов.

  • 9. Еда

   В разных местах от 1 доллара за 1 еду мужскую уличную, до 100 долл за обед "экстаз гурмана". Еда крайне разнообразна и любой сможет выбрать себе варианты по вкусу. Некоторые сложности есть с молочными продуктами - в Таиланде нет культуры молока. Однако в любом супермаркете и 7-11 есть и сыр, и йогурты. Килограмм мяса стоит примерно 70-120 бат, килограмм фруктов от 10 бат в зависимости от сезона. Куриная ляжка с горячего гриля на улице - 20 бат.

  • 10. Магазины

   В магазинах есть всё. Вообще всё. Есть сетьи 7-11 и FamilyMart - мелкие магазинчики, встречающиеся каждые 100 метров в населенных местах, где можно купить от телефонных карточек и йогуртов до журналов, туалетной воды и гамбургеров. Широко представлены сети огромных гипермаркетов Tesco-Lotus, Big-C, Carrefour, Tops, и тп. Цены в них невысокие, на 50-100 долларов загружается полный багажник всякой всячины. Сервис на самом высшем уровне. Техника, в том числе бренды - компьютеры, фото, телефоны - очень дешевы, поскольку во многих случаях делаются в стране. Сверкающие бангкокские шоппинг-центры по уровню сервиса, объему и особенно ценам дают солидную фору аналогичным европейским.

  • 11. Транспорт

а) Таксо
- нетуристические места: такси стоит столько же, сколько тук-тук, ездят по счетчику (недорого и их очень много), есть мотоциклетное такси - удобно и дешево.
- туристические места: дорого и пидорасы, и без четкого знания что-почем, местной географии и нескольких фраз по-тайски лучше не садиться. Развиты системы наебок. Лучше вообще на них не ездить.

б) Общественный
Автобусы городские: много, почти бесплатно (7-12 бат). Есть тук-туки системы подсел-сошел за 20-40 бат в туристических местах, но их и их маршруты надо знать, нужен небольшой опыт. Если ехать не по маршруту, берут, понятно, больше.

в) Собственный транспорт
- мотоцикл: аренда 100-300 бат в сутки в зависимости от модели и наглости продавца и предложения на рынке. На неделю-месяц дешевле, в залог надо оставлять документ, в туристических местах бывают случаи "ты разбил мой мотоцикл, вот этой царапины не было, плати штраф". На полицию лучше не полагаться.

   Купить мотоцикл нетрудно, стоит он от 10 до 70 тысяч в зависимости от модели и состояния. 10 тысяч будет стоить трех-пятилетний с ручной коробкой, 70 будет стоить новая крутая спортивная хонда или квази-чоппер вроде Honda Phantom. Мотоцикл надо бы зарегистрировать - для этого нужно разрешение на работу. Но если вы его купили за 300 долларов, то можно кататься и так - принадлежность мотоцикла никто не проверяет, да если бы и проверяли, то проблемы были бы только в случае заявления бывшего хозяина об угоне. Контракт покупки мотоцикла эту проблему снимает.

   Аренда автомобиля - 500-1000 долл в месяц. Купить машину чуть сложнее, для этого тоже нужно разрешение на работу и прочие документы. Кредит в банке под машину взять можно только при наличии подтвержденного местного дохода от 500 долл в месяц. Самый простой способ - своя фирма.

  • 12. Разрешение на работу и своя фирма

   Своя компания вам понадобится только в случае, если вы хотите заниматься какой-либо прибыльной деятельностью на территории королевства. Если вы делаете веб-сайты на дому и получаете деньги через вебмани и пейпал, то вам это не сильно нужно - вы не получаете прибыли в Таиланде. Тем не менее, фирму вам откроет любой адвокат (но лучше по рекомендации) за примерно 800-1500 долл. В месяц надо платить порядка 50 долл налогов, в конце года примерно 500 долл адвокату за сдачу нулевого баланса. По фирму открывается разрешение на работу, с которым вы получаете возможность сделать годовую бизнес мультивизу. Наличие разрешения на работу также снимает многие вопросы, вроде покупки машины, небольших кредитов, банковских счетов и прочего.

  • 13. Счет в банке

   Бангкок банк открывает счет по туристической визе, однако, по опыту и слухам, открыть счет можно и в некоторых других банках и зависит это, скорее, от настроения клерка. Также счет открывается в любом банке при наличии гарантии со стороны тайца. Банковская система очень развита, очень удобна, все возможные е-банкинги и АТМ-банкинги доступны. Крупные деньги вывести из страны можно только при наличии сертификата о том что ты их когда-то ввел (это тема отдельного рассказа), мелкие - не проблема.

  • 14. Бизнес

   Ехать сюда с расчетом на то, что вы здесь найдете работу - очень опрометчиво. При наличии хорошей идеи вы можете сделать здесь бизнес, но надо помнить, что это азиатская страна с другим менталитетом. То есть российские подходы здесь могут не работать. Тем не менее, вы можете, подарить порядка 200 тысяч бат так называемых "key money" хозяину и платить аренду, например, 7 тысяч бат в месяц за бар, ресторан или, допустим, парикмахерскую.

  • 15. Визы

   Для россиян достаточно каждый месяц ездить на границу и получать штамп, однако правила часто меняются и наиболее надежным вариантом является поездка в соседнюю страну в консульство с целью получить туристическую визу на три месяца либо бизнес-визу на год.

  • 16. Покупка жилья

    О собственном жилье можно думать тогда, когда вы немного пожили здесь и поняли, что хотите жить здесь долго. Главное, что нужно знать на данном этапе - это то, что квартиру в кондоминиуме вы можете приобрести на свой иностранный паспорт, а землю с домом - только на компанию, в которой 51% будет принадлежать тайцам (которые, впрочем, могут быть "мертвыми душами"). Цены на кондоминиумы начинаются от 300 тысяч бат, за 3 миллиона вы купите очень хорошую квартиру или дом на море, а за 6 миллионов вы можете приобрести роскошнейший пентхаус.

  • 17. Дети и образование

   Если вы едете с детьми дошкольного возраста, то нанять для них няню будет стоить от 5 до 8 тысяч бат в месяц. Для детей школьного возраста есть два варианта: найти международную школу (это дорого, но престижно и качественно) и поселить их в кампус при школе, либо жить рядом, что существенно ограничивает выбор мест проживания. Тем не менее при постоянном проживании в Таиланде можно отдать детей и в местную школу - по ощущениям и рассказам, образование здесь на уровне западного - то есть такое же "плохое", по советским меркам - ваш ребенок, возможно, не будет все знать о косинусах и интегралах, но зато будет говорить на двух иностранных языках. Университетское образование - на уровне западных стандартов, то есть вполне конкурентоспособное.


   Вывод таков: вы легко можете прилететь в Таиланд для того чтобы снять здесь жилье и просто жить, зарабатывая порядка 800 долл по интернету или имея пассивный доход от сдачи квартиры. Трудности, которые вы здесь встретите, являются легко решаемыми и ничто в сравнении с удобством и качеством жизни. Теплая погода, отличная еда, удивительная культура за деньги, аналогичные или в разы меньшие, чем те, которые нужны для жизни в большинстве городов бывшего СССР, не говоря уже о Европе и Штатах.