Загрузка...

В Лаос за визой

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / В Лаос за визой

На днях получила двукратную туристическую визу  Таиланда  в Лаосе,  хочется поделиться маршрутом и ценами, а так же впечатлениями.  Итак, вкратце, маршрут поездки:

  • Хуа Хин – Бангкок на минибасе
  • Бангокок - Нонг Кхай на вип автобусе
  • Нонг Кхай (через границу) - Вьетьян на рейсовом автобусе

Из Хуа Хина до Бангкока очень просто добраться на рейсовом автобусе, который отправляется с автовокзала рядом железнодорожной станцией. Автобусы ходят в 3 утра до 8 вечера. Стоимость 140 бат, идет 3 с лишним часа. Либо на минибасе, отправляющегося с Soi 70, стоимость в один конец 180, в оба-340 бат. Минибас прибывает на станцию BTS Victory Monument. Далее садимся на BTS и доезжаем до конечной станции Mo Chit. От туда либо неспешным шагом 30 минут пешком доNorth Bus Terminal, на мототакси за 50-60 бат, или на такси. Карта, где расположена автостанция ниже.

bus terminal 300x225 Получение тайской визы в Лаосе.

Карта расположения автобусной станции Mo Chit -North Bus Terminal

Автовокзал просто огромен, автобусов бесчисленное количество, как и компаний. До Нонг Кхая ходит государственный автобус компании «999», отправляется в 20.30 вечера прибывает в 7.00 утра, стоимость VIP автобуса с кондиционером, широкими креслами и туалетом 700 бат в одну сторону (кассы расположены на втором этаже с право от входа огромные оранжевые окна). С этого же автовокзала уходят автобусы других компаний, к которых цена того же вип баса 450 бат. Просто пройдитесь по автовокзалу и посмотрите, что написано на кассах. Все автобусы в Нонг Кхай уходят в промежутке между 18.30 и 20.00, билеты лучше купить за 4-6 часов, если поедите на гос.автобусе, если же на него нет мест - смело ищите другую компанию и езжайте с ней.

Расписание автобусов до Нонг Кхая с Mo Chit (Бангкок)

Nong Kai             700         A/C 1st class VIP              10 hrs    20.30 (компания «999»)

Nong Kai             350         A/C 2nd class     10 hrs    07.00, 20.40

Примерно в метрах 100-200 не доходя до автобусной станции  на противоположной стороне дороге расположена небольшая автостанция  еще одной компании (что-то вроде стеклянного киоска с желтой вывеской) с него отправляются шикарные вип автобусы, в которых есть персональные телевизоры, с возможностью просмотра фильмов и прослушивания музыки, GPS, шикарные кожаные кресла, как в первом классе самолета, раскладывающиеся почти в кровать, горячее питание и напитки, туалет. Стоимость поездки до Нонг Кхая в таком автобусе 600 бат. Уходят, если не ошибаюсь, в 19.30.  Кроме Нонг Кхая они еще ездят в Чанг Май.

Если ехать на вечернем автобусе, то прибыв в 7.00 на автобусную станцию в Нонг Кае вы успеете на рейсовый автобус до Вьетьяна, который перевезет вас через границу. Отходит в 7.30 далее каждый час, цена поездки 60 бат в одну строну. Если же не успели прямо там на автовокзале берете тук тук до Моста Дружбы (Frendship Brige), перед которым тайская граница, а после него уже Лаос.

bus terminal nong khai1 300x134 Получение тайской визы в Лаосе.

Расположение автобусной станции в Нонг Кхае

Пограничный пункт открыт с 6 утра до 20.00, в другое время придется заплатить  около 100 бат. Процедура перехода очень простая, так же как и в Таиланде надо заполнить иммиграционную карту в Лаосе (их раздают прямо в автобусе), для граждан России бесплатное пребывания  на 15 дней.  Если едите не на автобусе, то с тайской границы до лаосской через мост перевезут за 20 бат, прямо на границе стоит куча тук туков. После прохождения лаосской границы так же можно взять тук тук до автобусной станции в Вьетьяне, либо прямо до Тайского посольства.

bridge and railway station 300x129 Получение тайской визы в Лаосе.

Расположение железнодорожного вокзала и моста через реку Меконг

Если едите на автобусе, то у него конечная остановка на автобусной станции в центре Вьетьяна, от нее можно взять тук тук до Тайского посольства за 100-150 бат (баты в Лаосе принимают везде с удовольствием). Тайское посольство в Лаосе на картах гугла отмечено в нескольких местах, ниже правильное расположение на карте.

thai embossy laos 300x154 Получение тайской визы в Лаосе.

Карта расположения Тайского посольства в Лаосе

Итак,  вы должны примерно в 9 утра прибыть к воротам тайского консульства, которое открывается в 8.30, занимаете спокойно очередь, берете талончик, анкету, садитесь за стол под навесом и заполняете, не забудьте в графе про визу указать 2 или double, чтобы вам выдали двухкратную.  В консульство необходимо принести с собой следующее: паспорт, 2 фото 3*4, копию паспорта и уточнить заранее адрес, по которому вы проживаете в Таиланде, чтобы потом вписать в анкету. Как только подходит ваша очередь, по громкой связи объявят номер талончика, подходите к окну и сдаете документы, затем проходите в основное здание, оно будет с левой стороны от месте, где подавали документы. В самом консульстве внутри ждете пока снова объявят ваш номер, для выдачи квитанции на получении паспорта с визой. На следующий день после 13.00 приходите за паспортом.

IMG 7065 новый размер 300x199 Получение тайской визы в Лаосе.

Тайское консульство в Лаосе

Остановится на ночь в Нонг Кхае можно где угодно, чтобы не тратить время прямо на противоположной стороне от консульства немного наискосок расположена новая гостиница. Номер в сутки с завтраком стоит 700 бат, бесплатный wi-fi, горячая вода, есть даже цифровое телевидение. Можете попросить номер с окнами на тайское консульство, чтобы на следующий день наблюдать, как собирается очередь на получение паспортов. Если этот отель дороговат, то пройдите прямо от консульства до перекрестка, сверните налево и пройдите метров 100 будет гест хаус за 400 бат в сутки с горячей водой, интернет есть, но вот на счет того в номере ли не знаю.

IMG 7068 новый размер 200x300 Получение тайской визы в Лаосе.

Гостиница в Лаосе напротив Тайского консульства

Сам по себе Вьетьян небольшой город, в центре много домов, построенных еще во время французской колонии. На улицам намного грязнее, чем в Таиланде, кругом висят красные флаги с серпом и молотом (прямо как в детство попала), кругом бегают школьники в красных галстучках. Самая красота Лаосе не в столице, а за ее пределами, там где текут  чистейшие реки и простираются зеленые горы.  Зато в Лаосе пекут невероятной вкусноты багеты, наверное, французы научили, стоят 3-5 бат, а за 5 бат на автовокзале можно купить тот же багет, но с начинкой из мяса, лука, кетчупа и зелени – хот-дог  по-лаоски! Попробовать стоит так же местное пиво Bearlao, чем-то напоминающее жигулевское советских времен.

IMG 7027 новый размер 200x300 Получение тайской визы в Лаосе.

Знаменитая арка в центре Вьетьяна

Обратно маршрут точно такой же.

Как вариант можно из Бангкока поехать на поезде до Нонг Кхая, но ехать надо на поезде, который приходит рано утром, иначе не успеть подать документы в этот же день в консульство.

>>>ВЗЯТО С MY ASIA