Загрузка...

Плюсы и минусы капиталовложения в Таиланд

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Плюсы и минусы капиталовложения в Таиланд

   ВЫДАЮЩИЙСЯ РОСТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

   Таиланд является самой надёжной областью Азии - с основательным ростом и развивающимся рынком, в том числе и по продаже недвижимости. Это не единственный азиатский лидер, привлекший существенные иностранные инвестиции, но он также останется предпочтительным рынком для инвестирования, в отличие от Пекина, Шанхая и городов других стран. Главный момент - туристическая индустрия, поддерживаемая отличной инфраструктурой, расширяющейся с каждым днём. Правительство продолжает вкладывать капитал, в большей степени, в туристические области и экономику, не забывая о рынке аренды и продажи недвижимости.
 

   ДОСТУПНОСТЬ

   Аэропорт Суварнапуми, новый международный аэропорт Бангкока - самый большой в Южной Азии, обслуживающий грузовые и пассажирские рейсы со всего мира. Все крупные авиалинии садятся в Суварнапуми во время продолжительных перелётов из Австралии, Китая, Европы или США.
Таиланд на данный момент является самым популярным направлением Азии. Это также одно из лучших направлений в плане стоимости перелёта - дешевые авиалинии, такие как AirAsia, обеспечивают быстрый и недорогой доступ к прилегающим азиатским странам. Протяженность Таиланда с севера на юг - 1500 км, а с запада на восток - около 800 км., поэтому перелёт займёт не больше часа. По этой причине инвесторы обследуют Таиланд в поисках возможности прибыльных инвестиций.
 

   ТАИЛАНД - ЦЕНТР АЗИИ

   Многие транснациональные корпорации выбирают Таиланд местоположением своих головных офисов, чей штат работает со всей Юго-Восточной Азии, т.к. Бангкок считается транспортным и коммуникационным центром Азии. Развитая дорожная сеть, особенно Чонбури, способствует популярности Паттайи как спального города, не только для восточного побережья, но также и для менеджеров верхнего звена, работающих в Бангкоке.

 

   ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ТАИЛАНДЕ

   Прочные деловые связи соединяют Таиланд с Японией, Кореей и Китаем. Это является реальным преимуществом для Таиланда, поскольку эти страны занимают ключевые позиции на мировых рынках. Расширяющийся рост новых промышленных зон привлекает иностранные компании, такие как Nestle, которая готова инвестировать около 4,5 млрд. бат на постройку новой фабрики в Таиланде. Огромная область Amata Estate возле Чонбури, занята почти исключительно японскими предприятиями, способствующие финансовому здоровью и рынку недвижимости, в первую очередь, на рынке аренды недвижимости.

 

   ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИММИГРАНТОВ

   Harrow School действующая с использованием лицензии от школы Harrow в Великобритании, осуществляющей контроль за качеством образования, и Dulwich College на Пхукете - школы с хорошим именем. В Чианг Май есть немецкая школа, в Паттайе - интернациональная школа, которая заботится о ваших детях от детского сада до средней школы. Во всех школах имеется своя форма, все школы являются платными. Цены - в 3-7 раз превышающие средний доход гражданина Таиланда, - начинаются от 40,000 до 85,000 бат за год обучения. Во всех школах требуют дополнительный первоначальный взнос, и в большинстве делается акцент на Национальном учебном плане Соединенного Королевства, который может и не понравиться выходцам из европейских либо скандинавских стран, где образование более либерально.

 

   ПЕНСИЯ

   Проработав в Тайланде несколько лет, вы по-другому будете смотреть на жизнь в европейских странах. Для многих людей, проработавших в Тайланде, становится ясно, что они вряд ли вернутся домой после окончания карьеры. Много причин говорят в пользу Таиланда - как минимум это система медицинского обслуживания и отношения к пенсионерам, основывающаяся на уважении, принятом в тайской культуре. Наблюдая за многочисленными социальными проблемами в странах Европы и Америки по телевидению, многие принимают решение о выборе второго дома в пользу Таиланда.
 
 

   ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРИРОДЫ И НАСЕЛЕНИЯ ТАЙЛАНДА

   Таиланд... Захватывающие дух виды береговой линии с великолепными нетронутыми пляжами, уникальная природа с тропическими лесами, горами, а  на юге Андаманское море с его бирюзовыми водами и островами с белоснежным коралловым песком, плато с фруктовыми плантациями, знаменитая клубника с Севера и кофе, лучше всякого Эспрессо с Запада... Тропический рай привлекает много гостей с Запада, желающих хотя бы на время покинуть холодные края и окунуться в атмосферу доброты тайского народа. У Таиланда имеется богатая история, сохранившая множество достопримечательностей, которые стоит увидеть. Всё вышеперечисленное объясняет, почему Таиланд является столь популярным направлением и с каждым годом правительство страны делает всё, чтобы привлечь больше гостей в страну.

 

   ФИНАНСОВЫЕ ПЛЮСЫ

   Цены аренды и продажи недвижимости, отсутствие налога на прирост капитала для частных инвесторов и низкие текущие налоги - ещё одна причина для привлечения иностранных инвесторов на рынок недвижимости Таиланда.
 
 

   МИНУСЫ ТАИЛАНДА -ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

   Военный переворот затронул вопрос "а насколько стабильным является Таиланд?". Теперь выборы в прошлом, Таксин Чинават ожидает суда, сформированно новое правительство. Никто не знает, была бы ли сумма инвестиций выше, если бы не было всех этих политических потрясений. На самом деле, всё произошло так, будто ничего значимого не случилось. Рост экономики замедлился в некоторых секторах, поскольку часть активов была переведена в Китай и Вьетнам, но не из-за политической нестабильности. На рынке недвижимости Таиланда никакого спада не наблюдалось.

 

   ВЛАДЕНИЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ

   Согласно тайскому законодательству, право на владение землей имеют исключительно граждане Таиланда, за исключением случаев, когда Совет по инвестициям решает, что данная собственность используется только для личного пользования, и если владелец имеет все необходимые документы, и инвестировал в экономику Таиланда не менее 40 млн. бат. Этот закон при продаже можно было обойти, приобретая землю на имя тайской компании, и разделяя акции таким образом, чтобы иностранцы имели бы полный контроль над управлением, таким образом, защищая своё имущество. Если исключить такую возможность, этот закон безусловно будет иметь огромное влияние на множество мелких компаний, принадлежащих иностранцам, которые владеют землёй. Все эти компании должны были реструктурированы до апреля 2009 года.
Никто не знает будет ли принят этот закон, однако можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев не готовы к передаче своих компаний тайским акционерам, и вероятнее всего, они будут продавать свои активы либо компании. Многие по-прежнему надеются на благоприятные изменения в Законе о владении недвижимостью.

 

   СИЛЬНЫЙ БАТ

   Экспортеры жалуются по поводу сильной позиции тайского бата; ситуация также усложняется ввиду ослабления американского доллара, но это не оказало сильного влияния на инвесторов, оперирующих фунтами стерлингов и евро, поскольку курсы этих валют не так сильно пошатнулись. В настоящий момент позиция американского доллара самая слабая во всём мире, но курс доллара в Таиланде всё же лучше, чем в Европе.
Мистер Супин Мечучеп (Suphin Mechuchep), исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle Thailand, выразил своё мнение по данному вопросу: "Инвесторы, желающие приобрести недвижимость в Таиланде сегодня, будут вынуждены переплатить около 8% по сравнению с началом года, ввиду сильной позиции бата. Некоторые экономисты призывают правительство к снижению банковских процентных ставок для пресечения дальнейшего укрепления позиции бата. Это помогло бы застройщикам, связанным долговыми обязательствами, а также благоприятно бы сказалось на жилищном рынке, т.к. ипотечные кредиты станут более доступны для потребителей.

 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Как это все будет развиваться - зависит от политики нового правительства, и того, что оно сделает для улучшения перспектив в отношении рынка недвижимости Королевства. Лидер Тайской Демократической Партии пытается упростить систему владения и продажи недвижимости иностранцами и ослабить ограничения правил относительно ведения бизнеса иностранцами. Все надеются, что его голос будет услышан.

Тайская Вилла