Загрузка...

Недвижимость в Таиланде

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Недвижимость в Таиланде

   Недвижимость в Паттайе: новостройки
 

   Вложение денег в новое строительство обходится инвестору дешевле, но и возникают определённые опасения: а вдруг дом не будет сдан? А вдруг его строительство затянется настолько долго, что можно будет понести серьёзные убытки? Что ж, 100% гарантии вам вряд ли кто-то даст, форс-мажор ещё никто не отменял, но у рынка недвижимости в Паттайе есть свои, положительные для инвесторов, особенности.

   На строительном рынке Паттайи конкуренция очень высокая, поэтому жилое домостроение обычно всегда приходит к логическому завершению (в отличие от наших долгостроев и замороженных на неизвестное время объектов, что присутствуют в российских городах).

   Важный момент – в нашей стране очень часто новостройки ведутся не на деньги компании, а с помощью кредитов (тут и пресловутые откаты и другие способы получения денег). В Тайланде же кредит получить под новый проект очень сложно. Строительная компания должна иметь безупречную репутацию, хорошие активы, а также несколько уже завершённых проектов. Помощь в выборе нового проекта, куда можно инвестировать средства, окажут и риэлторы, если вы воспользуетесь услугами давно существующей, хорошо зарекомендовавшей компании. Они уже знают всех застройщиков, имеют статистические данные, прогнозы и дадут нужные рекомендации.
 
 

   Недвижимость в Тайланде: немного статистики
 

   К вопросу статистики. Сейчас рост цен на недвижимость в Тайланде ежегодно составляет 10-20%. Если сдавать жильё в аренду, то прирост капитала увеличится ещё на 6-8% (по мировым меркам – неплохо). Но не стоит забывать, что 6-8% - это совокупный годовой доход без учёта налогов и коммунальных платежей.

   Сейчас стоимость отличных квартир в лучших районах Бангкока в 4-6 раз ниже стоимости аналогичного жилья в Лондоне. У тайского рынка недвижимости имеется огромный потенциал роста, здесь нет ценового пузыря, а темпы развития экономики впечатляют.

 Room in thailand  Из 11 азиатских стран Тайланд находится на 4 месте по уровню доходов от аренды, аналитики отмечают, что наибольший доход можно получить от сдачи в аренду небольших апартаментов в Паттайе. Интересная статистика получается, если сравнивать показатели доходности аренды в мировом масштабе. Из 81 крупного города в мире Бангкок находится на 27 месте. Лидер здесь Лима (Перу), где доходность более 12%, на последнем месте Монако с доходностью 1.48%. Сравниваем с Москвой, Парижем, Лондоном, Нью-Йорком – Бангкок лидирует, так как во всех вышеназванных городах доходность ниже 4%.

   Помимо показателя доходности инвестора интересуют и другие важные характеристики вложения в недвижимость. В первую очередь – надёжность. Например, в той же Лиме – политический беспредел и высокие налоги на доходы, в Маниле – ужасное положение с коррупцией и налогами. Впрочем, немало стран отличается коррупцией, высокой стоимостью недвижимости, политической нестабильностью.

   Безусловно, в Тайланде тоже были волнения, связанные с протестом краснорубашечников, но они не оказали существенного влияния на развитии туриндустрии и экономическое положение страны. Бурноразвивающаяся туриндустрия в совокупности с мощной производственной базой позволяет оставаться Тайланду в хорошем положении, вопреки политическим кризисам.

   Недавно Franklin Templeton Investments (один из крупнейших инвестиционных домов), вложивший не один миллиард долларов в развивающиеся рынки, подтвердил уверенность в экономической стабильности страны. Президент и управляющий портфелем Templeton Emerging Markets Fund, Inc. Марк Мобиус отметил, что "Тайланд скрывает в себе массу возможностей для ведения бизнеса и инвестиций".

   Как свидетельствуют данные компаний Raimon Land и Colliers International, сейчас самые популярные проекты Паттайи находятся в ценовом сегменте от 1 до 5 млн. батов (в 2010 году - 89% запущенных проектов). Цена проектов в городе составляет 35-55 тыс. за кв.м., в объектах, расположенных на берегу моря – 80-150 тыс. за кв.м. Сейчас курс бата по отношению к рублю ~ 0.89.

   Основные покупатели недвижимости в Тайланде, по данным маркетингового исследования, это – сами тайцы. На втором месте – русские, потом – китайцы и индусы.

   Рынок недвижимости в Паттайе принято разделять на 4 сегмета: центральная Паттайя, Джомтьен, Пратамнак и Вонгамат. Центр города – место, Где кипит жизнь, множество баров, дискотек и иных мест для проведения досуга. Джомтьен – намного более тихий район, а Пратамнак и Вонгамат борются за право носить название места семейного отдыха.

   Также Colliers International делает весьма интересный прогноз, что после 2013 года в Тайланде будет резкий спад предложений недвижимости на первичном рынке, что, несомненно, приведёт к повышению стоимости жилья.


 

   Как выбрать риелтора для покупки недвижимости в Тайланде
 

   Если есть у ваших знакомых опыт обращения в определённую компанию, и они вам рекомендуют её, то можно воспользоваться их советами. Но лучше выбрать риэлтора более основательно.

   Прежде всего, солидность и надёжность риэлторской компании доказывает принадлежность к профессиональной ассоциации. В Тайланде переняли многие правила ведения бизнеса из США и Англии.  Так же, как и там, в Тайланде действуют ассоциации риэлторов, куда допускаются только серьёзные компании, ведущие свой бизнес честно.

Villa phuket   В Тайланде действует несколько общенациональных (REBA) и локальных (REBA-ES) ассоциаций риэлторов. Есть компании, которые являются членами международных ассоциаций (NAR), 44 специалиста получают сертификат международного образца CRS ( из них трое – русские).

   Услуги риэлтора в Тайланде для покупателя недвижимости бесплатные. Кроме подбора объекта недвижимости, контроля процесса заключения сделки, профессиональный риэлтор оказывает поддержку и после совершения покупки. Вы можете задавать любые вопросы риэлтору, вы имеете право получить полную информацию об объекте недвижимости, о застройщике, о перспективах развития выбранного района и региона в  целом. Помните, что при покупке недвижимости не бывает глупых вопросов, а бывают некомпетентные ответы.
 
 

   Коммерческая недвижимость в Тайланде
 

   Предложений купить бизнес в Тайланде достаточно много. На продажу выставляются пекарни и магазины, бары и рестораны, прачечные и отели, издательский бизнес, бизнес по доставке продуктов в отели и рестораны, и другие. Часто в характеристиках выставленного на продажу бизнеса можно встретить "прибыльно, может быть подтверждено владельцем". Иногда владелец готов задержаться на 1-3 месяца, чтобы помочь в передаче бизнеса. Также коммерческую недвижимость можно взять в аренду.

   Прежде чем купить коммерческую недвижимость в Тайланде, нужно провести тщательные маркетинговые исследования. Конкуренция здесь высокая, как кто-то мудро заметил: "Все уже здесь". Нужно внимательно ознакомиться с местными особенностями, традициями, правилами ведения бизнеса, гениальная, как вам кажется, идея бизнеса может просто "не прижиться" на тайской земле.

Buisness for rent