Загрузка...

Открытие компании в Таиланде и её стоимость

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Открытие компании в Таиланде и её стоимость

   Типы бизнес-организаций:

  •  a. Товарищество
  •  b. Компания с ограниченной ответственностью
  •  c. Представительство компании
  •  d. Региональный операционный офис

   Схема открытия компании:

  •  a. Выбор названия
  •  b. Составление договора о создании компании
  •  c. Проведение собрания акционеров
  •  d. Коммерческая регистрация
  •  e. Налоговая регистрация

   Типы бизнес-организаций

   Таиланд признает два типа бизнес-организаций:

   Товарищество

   Существует три формы товарищества:

   Незарегистрированное простое товарищество – это товарищество по меньшей мере двух индивидуумов, в котором партнёры совместно несут полную ответственность за все обязательства товарищества. Все партнёры должны быть физическими лицами. Партнёры ответственны за действия товарищества и других партнёров, совершенные в рамках бизнеса. Так как этот вид товарищества не является юридическим лицом, партнёры облагаются налогом индивидуально, в зависимости от доходов товарищества.

   В отличие от незарегистрированного простого товарищества, зарегистрированное является юридическим лицом, отдельным и отличным от его индивидуальных партнёров. Партнёры несут ответственность за обязательства компании в случае неисполнения таковых компанией. Зарегистрированное простое товарищество облагается подоходным корпоративным налогом.

   Товарищество с ограниченной ответственностью – особая форма товарищества между одним партнёром с ограниченной имущественной ответственностью и одним главным партнёром (с неограниченной имущественной ответственностью). Первый ответственен за долги товарищества в рамках капитала, вложенного им в бизнес. Главный партнёр, напротив, несет неограниченную ответственность.

   Товарищество с ограниченной ответственностью должно быть зарегистрировано, облагается налогом как юридическое лицо.

   Компании с ограниченной ответственностью

   Существует два типа компаний с ограниченной ответственностью – частные и публичные акционерные компании.

   Первый тип компаний регулируется Гражданским и коммерческим кодексом, второй – Законом «О публичных акционерных компаниях».

   Частная компания с ограниченной ответственностью (Ltd) – это юридическое лицо, обособленное от своих акционеров. Акционеры не несут личной ответственности за долги и действия компании, наслаждаясь ограниченной ответственностью.

   Частные компании с ограниченной ответственностью действуют под руководством совета директоров. Директорам не обязательно являться акционерами компании.

   Нет требований к минимальному зарегистрированному капиталу.

   Все акции должны быть подписаны, и по меньшей мере 25% подписанных акций должно быть оплачено. И обычные, и привилегированные акции должны быть выпущены при условии, что все из них дают право голоса. Тайское законодательство запрещает выпуск акций без номинальной стоимости. Также оговорено, что можно выпускать только акции со стоимостью от 5 бат. Казначейские акции запрещены. Минимальное количество акционеров – три.

   Частная компания с ограниченной ответственностью может быть целиком в иностранном владении. Тем не менее, для участия в видах деятельности, предназначенных для тайских граждан (см. Закон «Об иностранном бизнесе), иностранцам должно принадлежать не более 49% акций, или же требуется особое разрешение Министра коммерции.

   Публичные акционерные компании (Plc), зарегистрированные в Таиланде, могут, при соблюдении проспекта компании, других требований и получении одобрения, предлагать общественности акции, облигации и купоны, а также подать заявление на размещение их ценных бумаг на Фондовой бирже Таиланда (SET).

   Для составления и регистрации договора о создании публичной акционерной компании необходимо 15 учредителей, все из которых должны владеть акциями минимум два года до их передачи. Совет директоров публичной акционерной компании должен состоять как минимум из 5 членов, половина которых – тайские граждане.

   Акционеров должно быть минимум 15. Каждая акция должна быть стоимостью минимум 5 батов и полностью оплачена.

   Ограничения на распространение акций незаконны, за исключением тех, что направлены на защиту прав и выгод компании, и тех, что поддерживают соотношение тайских/иностранных акционеров. Облигации могут быть выпущены только с одобрения ¾ проголосовавших акционеров.

   Представительство компании

   Представительство компании может быть основано для участия в ограниченных видах деятельности, не связанных с торговлей, таких как:

   • Поиск товаров и услуг для головного офиса
   • Исследование и контроль качества и количества товаров, приобретаемых для головного офиса
   • Предоставление консультаций относительно продукции, продаваемой напрямую из головного офиса местным дистрибьюторам или покупателям
   • Распространение информации о новой продукции и услугах головного офиса
   • Составление отчётов о развитии местного бизнеса и видах деятельности Заявление должно быть составлено от имени и адреса головного офиса или тайской компании с ограниченной ответственностью. Инвестированный капитал должен составлять не менее 3 миллионов бат.

   Региональный операционный офис (ROH)

   ROH – компания, основанная согласно тайскому законодательству, которая предоставляет следующие услуги филиалам, расположенным в Таиланде или за рубежом:

   • Управление и административные услуги
   • Технические услуги
   • Услуги поддержки

   В декабре 2001г. Тайский кабинет министров одобрил комплекс налоговых льгот, направленных на привлечение иностранных компаний для создания региональных операционных офисов в Таиланде.


   Для получения налоговых льгот компания должна удовлетворять следующим критериям:

   • Выплаченный капитал должен быть размером не менее 10 миллионов бат
   • Услуги должны предоставляться филиалам в не менее чем трёх странах помимо Таиланда
   • Оплата за услуги и лицензионные поступления из других стран должны составлять не менее 50% от общего дохода (за исключением первых трёх лет, когда допустима 1/3 от общего дохода).

   Налоговые льготы представляют собой пониженную налоговую ставку и освобождение от налогов:

   • 10%-подоходный корпоративный налог на чистый доход
   • 10%-налог на лицензионные поступления
   • 10%-налог на доход по процентам
   • Освобождение от налога на дивидендный доход
   • 25%-списание на строительство в первый финансовый год
   • 15%-личный подоходный налог для эмигрантов

   Схема открытия компании

   В большинстве случаев акционерное общество является наиболее приемлемым выбором для иностранных инвесторов из-за правового постановления об участии национального капитала. Существуют несколько законов, требующих, чтобы контрольный пакет акций принадлежал местным гражданам, в частности Закон «Об иностранном праве» или ограничения Земельного кодекса.
   В целом, иностранные инвесторы предпочитают регистрировать частные компании с ограниченной ответственностью. Формирование таковой начинается с регистрации учредительных документов: договора о создании компании, а также ее устава. Для составления и регистрации договора о создании компании необходимо 3 учредителей.

   Этапы открытия частной компании с ограниченной ответственностью:

   Выбор наименования

   Регистрация начнется с уведомления регистратора о предполагаемом наименовании, чтобы получить разрешение на него. Выбранное название не должно совпадать или чересчур походить на названия других компаний. Некоторые названия запрещены (согласно рекомендациям Отдела коммерческой регистрации при Министерстве коммерции).

   Договор об основании компании

   Представители учредителей должны зарегистрировать договор у регистратора в Министерстве коммерции. Договор должен содержать название и адрес компании, её цели, размер зарегистрированного капитала, количество акций и их стоимость, а также личные данные каждого учредителя (не менее 7 человек) и количество полагающихся ему акций. Плата за регистрацию компании составляет 100 бат на каждые 100.000 бат капитала, но не менее 500 и не более 25.000 бат.

   Собрание акционеров

   После регистрации договора об основании компании будущие акционеры должны расписаться за свои акции. Чтобы это произошло надлежащим образом, должно быть созвано собрание акционеров.
   По меньшей мере 25% стоимости акций должно быть оплачено. Учредители должны выслать каждому акционеру уведомление о собрании не менее чем за 7 дней до его проведения.
   После собрания акционеров учредители должны передать бизнес директорам. Директора требуют оплаты акций в объеме, обозначенном на собрании.

   Коммерческая регистрация

  После оплаты акций, в течение 3 месяцев после проведения собрания, директора должны подать заявление на регистрацию создания компании. Оплаченный капитал должен быть проверен на момент регистрации компании или в течение 15 дней с подачи заявления. Компания может предоставить одно из доказательств:

   • выписку с банковского счёта о финансовом положении компании
   • письмо-подтверждение о получении оплаты за акции
   • свидетельство о получении оплаты за акции компании

   Регистрация может быть произведена онлайн, на сайте www.dbd.go.th.com. Должны быть переданы оригиналы документов.
   После того, как заявление одобрено, нужно произвести оплату за регистрацию в размере 500 бат за каждые 100.000 капитала компании, минимум 5.000 и максимум 250.000 бат. Учредители переводят любые принадлежащие им акции акционерам после проведения собрания акционеров.

   Налоговая регистрация

   Бизнес, облагаемый подоходным налогом, должен получить индивидуальный налоговый номер в Налоговом управлении в течение 60 дней с момента открытия компании или начала деятельности. Лица с годовым оборотом, превышающим 1.800.000 бат, должны зарегистрироваться для выплаты НДС.

   Стоимость открытия компании

   Стоимость открытия компании составляет около 100.000 бат, $3000.