Загрузка...

Законы о прочих налогах в Таиланде

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Законы о прочих налогах в Таиланде

   Налог на добавочную стоимость в Тайланде

   Налог на добавленную стоимость (НДС) – это косвенный налог, взимающийся с обеспечения товарами или услугами. Он рассчитывается, исходя из общей цены приобретенных товаров или предоставленных услуг. Предоставление услуг считается произведенным в Таиланде, если услуга была произведена в Таиланде вне зависимости от места или же если услуга была произведена за рубежом, но использована в Таиланде.

   НДС рассчитывается по формуле: исходящий налог – добавленный налог = оплачиваемый налог.

   Исходящий налог – это НДС, который продавец собирает с покупателей во время продажи, а добавленный налог – это НДС, который продавец выплачивает покупателю. Если исходящий налог превышает добавленный, продавец должен выплатить разницу Налоговому управлению.

   Плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры с указанием объема проданных товаров или услуг вместе с собранным НДС. Закон предписывает занесение в счета всех значимых деталей.

 

   В целом, каждое лицо, занимающееся бизнесом в Таиланде, облагается НДС, но существует список лиц и занятий, от него освобожденных:

  • (a) Владельцы малого бизнеса (<1.8 млн. бат)
  •  (b) Образовательные услуги
  •  (c) Культурные услуги
  •  (d) Аудит и услуги судебной практики
  •  (e) Медицинское обслуживание
  •  (f) Исследовательские услуги и техническое обслуживание
  •  (g) Аренда недвижимого имущества

 

   Текущая ставка – 7%. Нулевая ставка применяется в следующих случаях:

   Экспорт товаров в Тайланде

  •   Услуги предоставлены в Таиланде, но полностью переданы для использования в другой стране
  •   Продажа товаров или услуг государственным агентствам или учреждениям, занятых в программах иностранной экономической помощи
  •   Продажа товаров и услуг между приписными таможенными складами или предприятиями, расположенными в беспошлинной зоне
  •   Предоставление товаров и услуг ООН и ее специализированным агентствам, а также посольствам и консульствам

   Плательщики НДС обязаны подавать ежемесячные налоговые декларации не позднее 15-го числа следующего месяца.
   Полученные счета-фактуры и копии составленных счетов-фактур должны храниться вместе с соответствующими документами и записями. Например, записи бухгалтерии и исходные данные должны храниться на месте деятельности плательщика НДС.

 

   Налог на определенные виды бизнеса в Тайланде

   Из-за сложности определения добавленной стоимости (и, следовательно, НДС) в некоторых видах бизнеса применяется альтернативный налог. Им облагаются услуги, в особенности финансовые. Налог на определенные виды бизнеса действует совместно с режимом НДС и собирается с валового дохода по фиксированным ставкам со следующих видов бизнеса:

  •   Банковское дело, финансовый и подобный бизнес 3%
  •   Страхование жизни 2.5%
  •   Закладное брокерство 2.5%
  •   Недвижимость 3% (с 01.01.2004)
  •   Соглашение о перекупке 3%
  •   Факторинг 3%

 

   Акцизный сбор

   Акцизным сбором облагается продажа ограниченного ряда товаров местного производства и импортированных. Ставка рассчитывается методом «ад валорем» или особым образом.
   Налоговые обязательства возникают, когда товары местного производства вывозятся с завода, а импортные товары попадают в страну.

  1.   Топливо и нефтепродукты
  2.   Напитки (за исключением воды, молока, спиртных напитков)
  3.   Электроприборы
  4.   Хрустальная посуда
  5.   Автотранспорт, вкл. мотоциклы
  6.   Лодки
  7.   Парфюмерия и косметика
  8.   Развлекательные услуги
  9.   Сигареты, содержащие табак
  10.   Батарейки

   Производитель продукции должен подать декларацию и заплатить причитающийся налог до вывоза товаров с завода или приписного таможенного склада. Если возникает обязательство по выплате НДС до того, как товары покинут указанные места, производитель должен подать декларацию в Акцизное управление и заплатить налог в течение 15 дней с конца месяца.
 

   Таможенные пошлины в Тайланде

  Таможенные пошлины устанавливаются Законом «О таможенных пошлинах» и Указом «О таможенных тарифах». Ими облагаются импортируемые и некоторые экспортируемые товары. Стоимость импорта рассчитывается, исходя из СИФ (CIF; стоимость, страховка и фрахт), экспорта – исходя из ФОБ (F.O.B.; свободно на борту).

   Классификация импорта производится на основе «Гармонизированной системы описания и кодирования товаров» (Гармонизированная система, ГС). Большинство импортируемых товаров облагается двумя налогами: таможенной пошлиной и НДС. Таможенная пошлина вычисляется путем умножения СИФ на ставку пошлины. Вычисленная пошлина добавляется к стоимости товара с указанием стоимости СИФ. НДС вычисляется из общей суммы СИФ, пошлины и акцизного сбора, если таковой применяется. Ставки для большинства импортируемых товаров – «ад валорем» или специфические – варьируются от 0% до 80%. Товары, импортируемые для последующего экспорта, обычно не облагаются импортной пошлиной и НДС.

   Экспортными пошлинами облагается небольшое количество товаров, включая кожсырьё, определенные виды древесины, пиломатериалы и товары из дерева.

Прочие налоги в Таиланде