Загрузка...

Король Рама IX Пхумипон Адульядет

Подробная информация о Таиланде: история, экономика, монархия, кухня
Главная / Король Рама IX Пхумипон Адульядет

Король Рама IX Пхумипон Адульядет
 

   Человек, который правил страной дольше любого монарха в мире и который заслужил безмерную преданность своего народа, казался очень далеким от трона в момент своего   рождения в 1927 году в Кембридже, штат Массачусетс (США). В то время страной правил король Пратчатхипок, и несколько его сыновей шли первыми по порядку престолонаследия. Кроме того, был жив его отец, принц Махидон Сонгла, изучавший медицину в Гарвардском университете, и его старший брат-принц Ананда Махидон. Казалось, что будущему королю Пхумипонгу Адульядету предстоит более-менее обычная жизнь в относительной безвестности, хотя и, без сомнения, строго направляемая его отцом, желавшим использовать его образование и социальное положение для улучшения общественного благосостояния сиамского народа.

 

   Господь, однако, судил по другому.
 

   Принц Махидон умер в 1929 году, а в 1935 последовало отречение от престола короля Прачжатхипока. Молодой король Ананда Махидон провел первые 11 лет своего правления , в основном, в Швейцарии со своей матерью, сестрой и младшим братом, где он продолжал свое образование до тех пор, пока не был призван на родину в связи с началом второй мировой войны. В 1946 году он умер, и принц Пхумипон Адульядет, которому тогда было 19 лет, неожиданно для самого себя стал девятым королем династии Чакри. Впоследствии он вернулся в Люцерн, чтобы продолжить образование, занявшись изучением политических наук, в соответствии со своей новой ролью. Два года спустя, во время визита в Фонтенбло, он встретил молодую и прекрасную Мом Рачавонг Сирикит Киттийакара, дочь таиландского Посла во Франции, Его Высочества принца Наккатрмонгкла Киттийакара. В 1948 году об их помолвке было объявлено правительству. Они женились в Бангкоке 28 апреля 1950 г., и спустя семь дней Его Величество был коронован в соответствии со старинной церемонией, которая состоялась в Большом Королевском Дворце, откуда его предшественники управляли королевством. Характерно, что сам он выбрал в качестве своей официальной резиденции более скромную виллу- Читралада, твердо следуя клятве Престолонаследника данной во время коронации: "Мы будем править справедливо ради благо и счастья Сиамского народа".

   Как человек Его Величество король Пхумипон Адульядет обладал рядом выдающихся талантов. Это одаренный музыкант и композитор, в особенности в джазовой музыке; одна из его песен была гвоздем программы в одной из музыкальных постановок на Бродвее в начале 50-х годов, а его учителями были Гудмэн и Айонел Хэмптон. В молодости он увлекался парусным спортом и завоевал золотую медаль на соревнованиях 1967 года. Кроме того он достиг впечатляющих успехов в области живописи, фотографии и инженерного искусства. Благодаря своему заграничному образованию король свободно владел тремя европейскими языками и легко ориентировался в разнообразных культурах. При этом он проявил себя как несомненный лидер тайской нации в критические периоды ее истории.