Загрузка...

Биография Короля Рама IX

Подробная информация о Таиланде: история, экономика, монархия, кухня
Главная / Биография Короля Рама IX

   КОРОЛЬ ТАИЛАНДА РАМА IX

обладатель нескольких мировых рекордов. Но самое главное, что Его Величество — был наиболее любимый и почитаемый человек в королевстве. Без всякого преувеличения можно сказать, что сто процентов танцев любили своего короля. Большинство из них не могут себе представить жизни без Его Величества, ведь они родились уже после того как король взошел па престол! Это первый рекорд тайского короля Пхумипона Адульядета. который правил с 9 нюня 1946 года, то есть дольше любого другого монарха в мире.


   Более того. Рама IX являлся самым старым в мире из ныне живущих монархов. Пхумипон Адульядет родился 5 декабря 1927 года в городе Кембридж, штат Массачусетс, США, где отец будущего короля, принц Махидол. получал медицинское образование в Гарвардском университете. С этим (фактом связан еще один занимательный «рекорд» короля: Его Величество - был единственный в мире монарх, имеющий право на получение гражданства США.
 Rama 9   Пхумипона Адульядета можно смело назвать самым ученым монархом в мире: Его Величество единственный среди королей имел несколько международных патентов: Рама IX лично разработал технологии искусственного вызова дождя. Засухи - это бич сельского хозяйства Таиланда, и король старался помогать своему народу.
 Пхумипон Адульядет основал по всей стране более трех тысяч королевских проектов в самых разных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, здравоохранении и др. Эти проекты являются локомотивами тайской экономики. Во многом благодаря им Таиланд из отсталой аграрной страны превратился в современную развитую державу, уверенно претендующую на роль одного из азиатских лидеров.
    Рама IX - был очень разносторонней личностью. Несомненно, тайского короля можно было назвать одним из самых спортивных монархов в мире. Страсть Его Величества - были парусные гонки. Король по собственным чертежам и своими руками строил яхты, участвовал в международных регатах и имеет награды, даже золотую медаль на Играх Юго-Восточной Азии. Кстати, основанная Рамой IX Королевская регата на Пхукете - самое большое парусное состязание в Азии.
    Еще одно хобби Пхумипона Адульядета - фотография. Очень редко можно было увидеть Его Величество без фотоаппарата, даже на купюре в 1000 батов король изображен с любимым «Кэноном» - это тоже уникальный случай.
Rama 9    Среди своих венценосных коллег Рама IX, вероятно, был самый творчески одаренный. Он профессионально занимался музыкой, в основном джазом, и даже играл, имеете с такими звездами, как Бенни Гудмэн и Лайонел Хемптон. Ряд произведений Его Величества использовались в бродвейских мюзиклах, а диски с королевскими композициями расходятся миллионными тиражами.
    Но все же самый главный рекорд Пхумипона Адульядета - это те безграничные любовь и уважение, которые подданные испытывали к своему королю.

   Официальные торжества по случаю 60-летия правления Короля Таиланда прошли с небывалым размахом: религиозные церемонии и процессия королевских барж, торжественный ужин для приглашённых королевских особ и парад королевской гвардии, фейерверк и многое, многое другое.Специально юбилею горячо любимого жителями страны правителя были выпущены памятные банкноты достоинством в 60 бат.

   В честь празднования 60-й годовщины правления короля Рамы IX в Таиланде на свободу было выпущено 25 000 заключенных.


   К празднику, прошла раздача бесплатных протезов для инвалидов. Военные медики развозили искусственные ноги и руки по южным провинциям Таиланда. В последнее время там участились диверсии со стороны мусульманских сепаратистов, в результате которых страдают в основном мирные жители. Бедным крестьянам из деревень протезы совершенно не по карману, и они счастливы, что Король заботится о них. 9 июня более миллиона тайцев собрались в Бангкоке, чтобы увидеть своего Короля. Они пришли выразить свое почтение Пумипону Адульядету в связи с 60-летием его правления. Его подданные начали собираться еще с вечера, чтобы найти место, откуда будет лучше видно монарха. Тысячи людей, не успевших поближе подойти площади, растянулись по центру города более чем на два километра.

60 baht   Практически каждый в тот день был одет в ярко-желтую футболку с надписью «Мы любим нашего Короля». Желтый – цвет понедельника, а понедельник это день недели, в который родился Король. Одевая одежду желтого цвета тайцы, таким образом, выражают свои чувства королю.

   Более миллиона человек в этот день превратили Бангкок в огромное желтое море. Тысячи портретов Его Величества и флагов с Королевской символикой были развешены по всему Таиланду. Вся страна окрасилась в желтый цвет. Для обычных тайцев этот праздник – единственная возможность увидеть своего правителя.

   Когда монарх появился на балконе перед своими подданными в золотой одежде, вся площадь будто взорвалась. Возгласы приветствия эхом отражались от стен дворца, толпа размахивала флагами и вся площадь превратилась в живое желтое море. Это было первое публичное выступление короля с 1999 года.

 

   Пумипон Адульядет обратился с речью своему народу. Монарх сказал: «Я счастлив видеть всех вас вместе. Наше единство – это основа, которая должна способствовать защите страны и ее процветанию в будущем» Публика отреагировала на выступление монарха возгласами: ,Да здравствует его величество!»

   Тайцы искренне любили своего Короля и связывали с ним последние 60 лет существования государства – возможно, самые спокойные годы истории  Таиланда.


   Тайцы часто называли Пумипона Адульядета «мой Король» и тем самым выражали свою преданность. Подданные с глубоким почтением и уважением относились к своему правителю.

   В кинотеатрах Таиланда, перед каждым сеансом исполняется песня, славящая Короля. Зрители, в знак уважения, всегда слушают ее стоя.

 

Rama 9   По закону ли, или согласно традиции, большинство простых тайцев воспринимают короля как нечто типа полубога; монархия наряду с религией и национальным единством очень высоко ставится в тайском обществе. Негативные отзывы о тайском короле как осуждаются обществом, так и преследуются по закону. Наказание за оскорбление личности короля и членов королевской семьи – 7 лет тюрьмы, поэтому всеми путеводителями насчет монархии рекомендуется отзываться либо уважительно, либо никак.
   В то время как позволяется критика правительства и даже культуры (но не буддизма), считается сильным оскорблением нации и монархии не вставать при звуках национального или королевского гимна.

   Каждый день, в 8 часов утра и в 6 часов вечера по радио и телевидению и даже из громкоговорителей на улицах звучит гимн. В это время тайцы откладывают все свои дела, останавливаются прямо посреди улицы. Вы увидите, с каким почтением люди относятся к своим национальным символам. Его Величество Король Пумипон Адульядет посвящал все свое время и энергию работе в разных городах Королевства над улучшением уровня жизни своих подданных.

   Король свободно говорил на английском, французском и немецком языках, играел на саксофоне, увлекался джазом. Рама IX написал книгу забавных историй о своей собаке. Дворняга Конгденг, иногда его еще называют Коппер, попал во дворец маленьким щенком, воспитывался лично Королем Пумипоном и не расстается с ним. В этой поучительной книге описан прекрасный характер Конгденга, благодаря которому он завоевал доверие монарха. А за покорность и преданность Король иногда ставил Коппера в пример своим подданным. Весь тираж книги был раскуплен почти мгновенно.

   Король Таиланда Пумипон Адульядет изобрел искусственный дождь. Методика, получившая название «супер-сэндвич», основана на одновременных полетах двух самолетов, приводящих возникновению холодных и теплых облаков на разной высоте. Изобретение призвано, в первую очередь, помочь развитию сельского хозяйства в засушливых районах.

   Король придумал совершенно новый вид топлива. Это смесь обычного дизельного топлива с пальмовым маслом. Идея использования масла в качестве топлива появилась давно, но лишь Королю удалось вывести точную формулу. Было проведено несколько экспериментов – автомобиль, заправленный пальмовым маслом, действительно едет! Король лично участвовал в испытаниях нового топлива, которое было запатентовано.


   Кроме того, Рама IX получил патент на методику постоянного насыщения воды кислородом.

Rama 9   Вечером, в теленовостях, тайцы могли видеть, как Рама IX совершал поездки по всей стране, посещал школы и больницы, интересовался развитием сельских районов и лично принимал бедных крестьян. Для Короля не существовало непосильных задач.

   Вся его работа была направлена на экономическое и социальное развитие страны, охрану природных ресурсов и окружающей среды и самое главное – счастье и здоровье своего народа. Благодаря твердой воле этого человека Таиланд продолжает жить без гражданских войн. Рост популярности Короля объяснялся тем, что он всегда был способен своевременно отреагировать на ситуацию в кризисные для страны периоды.

   С 1973 года Его Величество в своих обращениях придавал особое значение различным возможностям развития ферм и создании привилегий для людей, работающих на них.

   План развития страны Его Величества основывался на морали, честности, экспертной оценке и жизненном опыте, обществе и общественно- научном учении, буддистской мудрости и современных технологиях. Его принципы – это простота, бережливость и результативность во всех проектах. Решение проблем в самом корне, закладывание фундамента для процветания и счастья народа во всех уголках страны.

   Тайский Король нашел способ победить нищету. Он разработал систему, которую назвал «Новая теория». Система состоит в том, что в районах, где нет постоянных источников воды, организуются фермы, которые работают на полном самообеспечении. На небольшом участке земли крестьяне обустраивают огород и птицеферму, фруктовый сад и рисовое поле, а также пруд с дождевой водой в котором можно разводить рыбу. Все на такой маленькой ферме взаимосвязано: помет идет на удобрение, а культуры подобраны так, что дают плоды круглый год и обеспечивают хозяев всем необходимым.

Rama 9   Король пожелал своим подданным быть настойчивыми и трудолюбивыми. И, конечно же, помогать друг другу .Пумипон Адульядет не уставал повторять, что для счастья не обязательно быть богатым. Можно иметь совсем немного денег, но все равно быть счастливым человеком.

   «Не важно богатая мы страна или нет, важно только то, счастливы ли люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, мы все сможем жить счастливо» – говорил Король.

   Эта система не только позволила Таиланду выйти из экономического кризиса, но и способствовала борьбе с наркотиками, ведь такие фермы дают возможность сократить выращивание опиума в горных районах страны, известных своими маковыми полями.  «Новая теория» имела огромный успех, крестьяне буквально боготворили своего Короля.

Rama 9   И теперь Таиланд с каждым годом все меньше и меньше зависит от импорта, а Король по праву носил свой титул “Благодетеля нации”


Rama putin  

    Награды Короля Рама IX
 

  •  Камбоджа - Большой крест Королевского ордена Камбоджи, 1954
  •  Аргентина - Цепь ордена Освободителя Сан-Мартина
  •  США - Орден «Легион Почёта» степени главнокомандующего, 1960
  •  Великобритания - Королевская Викторианская цепь, 1960
  •  Португалия - Большая цепь ордена Башни и меча, 1960
  •  Дания - Рыцарь ордена Слона, 1960
  •  Норвегия - Большой крест на цепи ордена святого Олафа, 1960
  •  Швеция - Рыцарь ордена Серафимов, 1960
  •  Италия - Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», 1960
  •  Ватикан - Рыцарь Большого креста ордена Пия, 1960
  •  Бельгия - Большой крест ордена Леопольда, 1960
  •  Франция - Большой крест ордена Почётного легиона, 1960
  •  Люксембург - Большой крест ордена Золотого льва Дома Нассау, 1960
  •  Нидерланды - Большой крест ордена Нидерландского льва, 1960
  •  Индонезия - Орден Звезды Индонезии, 1961
  •  Малайзия - Цепь ордена Короны Малайзии, 1963
  •  Япония - Цепь ордена Хризантемы, 1963
  •  Китайская Республика - Большая лента ордена Бриллиантового нефрита, 1963
  •  Греция - Большой крест ордена Спасителя, 1963
  •  Лаос - Большая лента Орден миллиона слонов и белого зонтика, 1963
  •  Иран - Цепь ордена Пехлеви, 1968
  •  Эфиопия - Рыцарь цепи ордена царицы Шебы, 1968
  •  Филиппины - Большая цепь ордена Сикатуна, 1968
  •  Германия - Большой крест ордена «За заслуги перед ФРГ», 1984
  •  Непал - Орден Непала, 1986
  •  Испания - Большой крест ордена Карлоса III, 1987
  •  Бруней - Орден Короны Брунея королевского дома, 1990
  •  Испания - Рыцарь ордена Золотого руна, 2006
  • Золотая медаль по парусному спорту на Играх Юго-Восточной Азии
  • Премия Программы развития ООН за «многолетнюю преданность развитию страны»