Загрузка...

Ключи к успеху

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Ключи к успеху

   Ключ к успеху при ведении бизнеса в Таиланде – это «понимание». Вы не можете приехать в Таиланд и сразу начать действовать, потому что вы будете обречены на крах.

   Первое, что нужно сделать – это научиться понимать Таиланд. Вы должны сразу же влиться в тайское общество, но понимание простого факта, что Таиланд имеет отличные от ваших культуру, ценности и менталитет, безусловно, поможет вам достичь успеха в долгосрочной перспективе. Понимание Таиланда включает изучение правовой базы Таиланда, и особенно тех законов, которые регулируют прямые иностранные инвестиции (Закон об иностранном бизнесе – Foreign Business Act, Совет по инвестициям – Board of Investment).

   Во-вторых, нужно попытаться понять местный рынок. Бизнес-концепция, успешная в какой-либо стране, не обязательно подходит для Таиланда. Рене Филипп видел несколько бизнес-концепций, которые были довольно успешными за рубежом, но с треском провалилась, когда их попытались вывести на тайский рынок.

   В-третьих, нужно понимать, что само по себе положение иностранного инвестора является больше недостатком, чем преимуществом, особенно для малого и среднего бизнеса (транснациональные корпорации из-за своих размеров, как правило, способны преодолеть это препятствие). Обратите внимание, что большинство бизнесов в Таиланде, которыми владеют иностранцы: рестораны, бары, гостиницы, юридические консультации, бухгалтерские компании, страховые брокеры, строительные и архитектурные компании – в основном ориентированы на иностранцев и круг их потенциальных клиентов ограничен рамками иностранного сообщества. Очень немногим иностранным владельцам малого и среднего бизнеса удается пробиться на тайский рынок. Автор статьи видел за эти годы несколько примеров того, как иностранные инвесторы терпели неудачи в бизнесе только по причине того, что они были иностранцами, а их бизнес-концепции впоследствии весьма успешно были реализованы тайскими бизнесменами.

   В-четвертых, не следует недооценивать тайских бизнесменов: они умны и хорошо разбираются в своем бизнесе. Кроме того, у них есть преимущество – они местные!

  Внимательно выбирайте партнеров по бизнесу. Не стоит доверять иностранцам-долгожителям, которые предлагают заключить «сделку вашей жизни». Иностранные инвесторы, обманутые земляками встречаются чаще, чем обманутые тайцами.

   Что касается тайцев, большинство из них честные и с ними приятно работать, но и среди них бывают ненадежные партнеры. Поэтому не стоит быть слишком доверчивым.

   Нужно упомянуть и о такой особенности тайцев, как излишняя непринужденность. Когда вы разговариваете о сделке с тайским партнером, у вас может сложиться впечатление, что все легко и просто – нет никаких препятствий в осуществлении задуманного. Однако на самом деле может оказаться так, что ваш бизнес относится к деятельности, которой иностранцу заниматься запрещено, либо эта деятельность жестко регулируется. Поэтому, прежде чем заключать сделки, проконсультируйтесь с адвокатом по правовым вопросам, касающимся вашего бизнес-проекта.

   Хотя важно понимать, что существуют культурные различия между вами и вашим тайским партнером, не позволяйте этим различиям ослепить вас. Рене Филипп видел несколько случаев, когда иностранные инвесторы были слишком щепетильны в культурных вопросах, и порой упускали из виду важные моменты относительно бизнеса. Когда вы договариваетесь об условиях сделки с тайским партнером, задавайте ему вопросы, которые вас интересуют. Не стесняйтесь обсуждать спорные моменты только из-за культурных различий.

   Хороший контракт должен охватывать все принципиальные положения сотрудничества, включая условия разрешения возможных конфликтов между партнерами и условия выхода из бизнеса. В процессе переговоров основные понятия и условия должны быть четко определены. Избегайте размытых формулировок в договоре. Исходя из этого, хороший контракт должен быть простым, легко читаемым, в нем не должно быть условий, которые могут измениться в будущем в зависимости от неопределенных обстоятельств либо зависящих от событий, которые могут не наступить.

   Наконец, договор должен содержать порядок разрешения споров. Лучше всего определить, что разногласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде, например, в Арбитражном Суде Таиланда при Министерстве Юстиции. Обращение в Арбитражный Суд Таиланда является эффективным инструментом для разрешения споров.