Загрузка...

Разрешение на работу

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Разрешение на работу

   Получение иностранцами разрешения на работу в Тайланде

   Прежде всего, соискатель права на трудовую деятельность, должен иметь на руках тип въездной визы non-immigrant или вид на жительство. При этом, виза non-immigrant должны быть получена перед въездом в Тайланд. Вид на жительство могут просить иностранцы, прожившие в Тайланде подряд не менее 3-х лет по визе non-immigrant. Потенциальный работодатель должен заблаговременно подтвердить предоставление работы иностранцу ещё до его въезда как соискателя на право трудовой деятельности. Но при этом, разрешение на работу (work permit) будет оформляться только по прибытии иностранца-соискателя работы в Тайланд с визой non-immigrant.
  

   Для оформления разрешения на работу требуются следующие документы: анкета по форме Tor. Thor. 2; 3 фотографии 5х6 (сделанные не ранее, чем за 6 месяцев); письмо работодателя с обоснованием причин, по которым он не имеет возможности использовать для выполнения данной работы тайского подданного; трудовой договор с работодателем; копия свидетельства о регистрации компании-работодателя (копия должна быть получена не ранее, чем за 6 месяцев до предоставления в иммиграционную службу); заверенный Департаментом регистрации коммерческих организаций список учредителей компании; копия разрешения на создание корпорации; копии карточек налогоплательщиков компании по форме VAT certificate или по форме Phor. Por. 01 и Phor. Por. 09; копия баланса компании, заверенная Revenue office; копия свидетельства об уплате компанией налога на прибыль по форме Phor. Ngor. Dor. 50; штатное расписание компании-работодателя; список всех иностранных работников компании с указанием разрешительных документов; копии характеристик и рекомендаций соискателя с прежних мест работы; копия всех страниц паспорта и визы non-immigrant тип «B» или «O»; справка о медицинском освидетельствовании соискателя; специальная марка юридического сбора, погашенная атторнеем (10 бат); схема-карта местонахождения компании; специальная справка о статусе компании по форме Tor.Thor. 10; справка из Revenue office по форме Phor.Por. 30 об изменении или не-изменении состава акционеров за период последних 3-х месяцев. Если предполагается, что иностранец-соискатель будет выполнять работу, требующую лицензии, то к документам прикладывается ещё и подлинник такой лицензии или заверенная атторнеем копия. Если иностранец-соискатель имеет супруга (у) – тайского подданного, то к документам прикладывается копия брачного свидетельства.

   Условия валидности (действительности) разрешения на работу — work permit

   По сроку действия разрешение — work permit действует до момента истечения срока действия очередной визы иностранца, позволяющей его пребывание на территории Королевства. По объекту разрешение действует только в отношении именно той работы, для получения которой оно оформлялось и выдавалось. По территории – разрешение действительно только в пределах тех территориальных образований, которые прямо указаны в нём. Именно в силу ограничений во времени, в простанстве и по предмету, полицейские и иммиграционные власти имеют возможность всегда контролировать соблюдение иностранцами полученного им права на работу. То есть, — по истечении срока действия визы (независимо от её продления) разрешение на работу утрачивает силу, если иностранец оформляет продление визы, он автоматически обязан заново оформлять и разрешение на работу.

   По поводу объекта разрешения — если Департамент Минтруда сочтёт, что фактически иностранец выполняет трудовые функции, подпадающие под определение иного вида деятельности, то он отзовёт выданное ранее разрешение на работу. По территории — в work permit обязательно указывается перечень территорильных образований,  где выданное разрешение действительно. На практике практически всегда территория указывается в пределах того города или посёлка, на которые распространяется «сфера обслуживания» того предприятия, руководство которого выдавало документы, подтверждающие предоставление иностранцу рабочего места.

   Не требуется разрешений на выполнение работы, связанной с выполнением функций дипломатического представительства иностранных государств на территории Королевства, исполнения консульских обязанностей, обязанностей представителя ООН, осуществления работы пилоты авиакомпаний, специальныого посланника и выполнение иных работ, выполнение которых не может быть предметом регулирования исключительно внутреннего национального законодательства Тайланда, а регулируется нормами международного права или межгосударственных договоров.

   Изменение в правилах оформления разрешения на работу в Таиланде (work permit)

   С 22 июня 2011 г. вступили в силу новые требования к лицам, подающим заявление на выдачу разрешения на работу в Таиланде, а также к тем, у кого имеется действующее разрешение на работу. Для оформления разрешения на работу теперь используются новые формы заявлений.
Заявители, впервые оформляющие work permit в Таиланде, должны предоставить заверенный документ об образовании (например, BA, BS, MA, MS, PhD) и рекомендательное письмо с предыдущего места работы.
   Размер фотографий также изменился: вместо фотографий размером 5х6 см теперь используются фото 3х4 см.
Заявители на продление разрешения на работу (WP 5) должны предоставить карту расположения офиса и справку о состоянии здоровья. Данная справка действительна в течение 6 месяцев со дня получения, поэтому для каждого нового заявления на продление действия разрешения на работу требуется новая справка о состоянии здоровья, содержащая в том числе сведения об имеющихся у заявителя заболеваниях и результаты теста на сифилис (ранее требовалась только справка о состоянии здоровья). Также в справке должна быть указана группа крови заявителя.

Разрешение на работу