Загрузка...

Покупка мотоцикла или машины в Таиланде

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Покупка мотоцикла или машины в Таиланде

 

  

  Большинство из тех, кто живёт в Таиланде, задавались вопросом покупки своего личного транспорта. Плюсы такого решения очевидны - экономия времени, комфорт, а зачастую и экономия денежных средств. Но можно ли иностранцу в Таиланде приобрести транспортное средство на своё имя, да еще, если он приехал как турист, имея, лишь только туристическую визу или вообще штамп в паспорте? Ответ - да! Для этого Вам необходимо первым делом получить сертификат резидента(Residence Sertificate),  иными словами эта регистрация по месту жительства, документ, подтверждающий, что Вы проживаете в той или иной квартире (доме). Место проживания владельца это обязательная запись в паспорте транспортного средства, а также в договоре купли продажи. Образец сертификата:

Получение Residence Sertificate

   Получить Residence Sertificate очень просто 

   Для этого необходимо прийти в Иммиграционное Управление (в Паттайе оно находится близ пляжа Джомтьен). Для получения нужно:

  • Копия паспорта: копия разворота, въездных штампов, копия визы, копия карточки прибытия.
  • Фото 3х4 2 штуки, плечи закрыты.
  • Оригинал паспорта.
  • 200-500 Бат.
  • Договор аренды, либо документ на право владения жильём - ЧАНОТ.

  После заполнение несложной форму в Управлении, Вам будет необходимо дождаться свой очереди и подать документы. В лучшем варианте Вы получите сертификат в тот же день, в худшем скажут приходить за документом на следующий. ВАЖНО! Срок действия сертификата ограничен, поэтому рекомендуется получать его непосредственно перед приобретением транспортного средства.


   Постановка транспортного средства (мотобайка) на учёт в Таиланде:

   Дальнейшие действия постановки на учёт рассмотрим на примере покупки мотобайка бывшего в употреблении в Бангкоке, потому что при приобретении нового в салоне за Вас всё сделают на месте, также система постановки на учёт аналогична в любом другом городе.

   Итак, наличие присутствия владельца мотобайка необязательно, но необходимо наличие:

  • Гринбука-Greenbook (аналог птс).
  • Договора купли продажи.
  • Residence Sertificate.
  • Копии паспорта и копии визы (странцы со штампом).
  • Оригинала паспорта.

   Заметим сразу, что номера при смене владельца не изменяются. Ниже представлены образцы этих документов, нажмите на изображение для его увеличения:

Greedbook thailand

Покупка мотобайка


Покупка мотобайка


Покупка мотобайка

Покупка мотобайка

Покупка мотобайка


Покупка мотобайка


Покупка мотобайка

Покупка мотобайка

Покупка мотобайка


Покупка мотобайка


Покупка мотобайка


   Чтобы сменить имя владельца в ПТС (гринбуке), Вам необходимо обратиться в Департамент Наземного Транспорта, в Бангкоке он располагается, напротив рынка Чатуак (Chatuchak), что в районе центрального автобусного вокзала Мочит (Mochit).

Департамент наземного транспорта в Таиланде

   Заходите не в первое здание, а во второе, пятиэтажное:

Departament of land transport

   Прямо у входа располагается приёмная, куда Вы должны обратиться о смени имени владельца транспортного средства. В департаменте работают англоговорящие сотрудники, и если возникнут затруднения в приёмной, Вас к ним проводят. Вам останется только расписаться на необходимых документах, а также предоставить транспортное средство к осмотру (соседнее здание №4). После всех нехитрых операция Вам необходимо будет уплатить пошлину в размере 400-500 бат (на мотобайк). Страховка (местная ОСАГО) стоит порядка 100 бат в год. Уплатив пошлины и сдав документы Вам необходимо дождаться, пока Ваше имя не назовут и не вернут документы с внесёнными изменениями. Всё это не должно у Вас занять времени более одного часа.

 

Постановка мотобайка на учёт в Таиланде