Загрузка...

Налоги и пошлины на приобретение недвижимости в Таиланде

Базовая информация для тех, кто хочет переехать жить в Таиланд
Главная / Налоги и пошлины на приобретение недвижимости в Таиланде

   Тайское законодательство основано на американском законодательстве. Институт регистрации земельной собственности является одной из наиболее прогрессивных и надежных систем в мире. Подписав контракт о покупке недвижимости, Вы должны подать заявление в Земельный Совет города с просьбой разрешить Вам, как иностранцу, приобрести недвижимость в Тайланде. Фирма, продающая Вам недвижимость, поможет Вам в оформлении этого заявления, прохождении его и урегулировании всех вопросов, связанных с ним.
 
 

 
   Налог на регистрацию собственности


 
   Этот налог необходимо уплатить, чтобы перевести право свободного владения недвижимостью на Ваше имя. Это может быть сделано после соответствующего разрешения правительства о передаче Вам документа, подтверждающего Ваше право собственности и после урегулирования вопросов оплаты недвижимости с фирмой-собственником. Этот налог уплачивается единовременно управлению по регистрации земельной собственности в соответствии со следующей шкалой расценок:

   Стоимость собственности в ЕВРО  
 
   Пошлинный тариф, %

  • До 50.000 - 3
  • 50.000-100.000 - 5
  • Более 100.000 - 8

 
    Налог на доходы с капитала


 
    Незначительный для иностранных владельцев, подробности у юриста .


 
    Гербовый сбор


 
   1.5 ЕВРО на тысячу, если стоимость имущества не превышает 100.000 ЕВРО, и 2.0 ЕВРО на тысячу, если стоимость имущества больше 100.000 ЕВРО.

 

   Налоги на недвижимость


   В Таиланде не существует налогов на недвижимость, как в западных странах, которые обязаны платить владельцы недви-жимости.
   Предусмотрены два вида налогов, взимаемых с собственности: земельный налог и налог на использование строений.
   Эти налоги взимаются только с собственников домов, помещений и земельных участков, которые используют свою собственность в коммерческих целях, например, для сдачи в аренду.
   Земельный налог очень мал и составляет буквально несколько бат с 1 рая земли (1 рай = 1 600 м2). В связи с этим оплачивать налог можно раз в несколько лет, когда его величина накопится до значимой суммы. Нужно отметить, что из-за малой величины значением этого налога при коммерческих расчетах сделок обычно пренебрегают.
   Собственники земельных участков, не использующие землю в коммерческих целях, обязаны платить местный налог на развитие. Ставка данного налога также очень низка. Данным налогом не облагается земля, находящаяся под частными жилищами, однако это исключение применяется не для всех земельных участков. При приобретении земли необходимо выяснить в Земельном департаменте, имеет ли приобретаемый участок такое преимущество.
   Ставка налога на использование строений составляет 12,5% от договорной или расчетной годовой суммы выручки от аренды. Обычно при расчетах налога используется сумма, указанная в договоре аренды. Расчетная сумма, основанная на рыночных ценах, применяется Налоговым Департаментом, в случае если сумма арендных платежей по договору занижена.
   Договор аренды, заключенный на срок более 3-х лет, должен быть зарегистрирован в Земельном департаменте. При его регистрации необходимо будет заплатить единовременный сбор 1,1%.
   Налог на использование строений обычно оплачивает арендодатель. Однако, в зависимости от договоренности, обязательство по уплате этого налога может быть возложено и на арендатора, это особенно актуально при заключении договора долгосрочной аренды. 

 

   Хотелось бы сказать несколько слов о владении недвижимостью посредством зарегистрированной тайской компании.
   При приобретении акций компании обязательство оплатить налоги по сделке купли-продажи недвижимости не возникает, поскольку смена собственника не происходит.
   Однако покупателю стоит провести аудит компании, проверку ее чистоты и права владения собственностью. Покупая компанию, вы приобретаете не только ее права, но и обязательства, в том числе и по налогам. Стоимость базового аудита компании составляет 60 тысяч бат, однако она может быть увеличена в зависимости от объема документов, подлежащих проверке, а также вопросов, на которые необходимо получить ответы.
   При приобретении акций компании, владеющей недвижимостью, необходимо также заплатить сбор за перерегистрацию акционеров и директора компании. На сегодняшний дней сумма оплаты перерегистрации составляет около 20 тысяч бат.
   В случае владения Тайской компанией, помимо налогов на недвижимость необходимо будет оплачивать корпоративные налоги (социальный налог, налог на прибыль и т. п.), а также расходы по содержанию компании.
   Сумма таких расходов зависит от количества сотрудников, оформленных в компании, количества полученных разрешений на работу, от того, осуществляет ли компания какую-либо коммерческую деятельность и многих других факторов.

Налоги на недвижимость